Сколько стоит запустить подкаст?

Сколько стоит запустить подкаст?

Подкаст — это специфические аудио блоги на просторах интернета, которые схожи с радиопередачами. Отличие в том, что радиопередача проводится онлайн, а подкаст записан заблаговременно.

Наибольшей популярностью пользуются подкасты созданные на профессиональном оборудовании в специальной студии записи. Либо же первые выпуски можно делать из дома. Для этого нужно заранее подготовиться.

image3
Студия записи подкастов. Кадр из: «Запись подкастов в студии Vorobei-records». Youtube, канал -green den, загружено 4 марта 2021 года Студия звукозаписи https://www.youtube.com/watch?v=sb4BqlsVF8c
Наиболее дорогостоящее оборудование для записи подкастов — компьютер, поскольку приличный вариант стоит в районе 1500-2000 долларов. Можно, конечно, обойтись более дешевым вариантом, но есть риск, что он будет медленней работать и подтормаживать.

Микрофон

Значимость микрофона для подкастинга нельзя недооценивать, поскольку это один из самых важных составляющих при записи. 

Существуют два вида микрофонов для подкастинга: динамические и конденсаторные. Динамические лидируют на рынке благодаря универсальности и отсутствию восприимчивости к фоновым шумам. Еще они просты в обслуживании.

Конденсаторные микрофоны делают звук глубоким, но имеют большую чувствительность. Они фиксируют все посторонние звуки, ими можно пользоваться только на профессиональной студии, имеющей высокую шумоизоляцию.
image2
Микрофоны для подкастинга. Кадр из: Обзор микрофонов для радиовещания и подкастинга. Youtube канал Radio Piligrim, загружено 28 июля 2021 года https://www.youtube.com/watch?v=Jdaltbt8z1Y&t=2s

Софт

Специальная программа понадобится для записи и обработки звука. Достойной среди бесплатных программ является Audacity. Для более скоростной, качественной и профессиональной работы стоит обратить внимание на платные программы. Adobe Audition PC - это одно из лучших платных приложений.

Наушники

Наушники позволяют контролировать звук не только на этапе записи подкаста, но и в процессе его редактирования.

Наушники должны быть удобными и совмещать звукопоглощаемость и уровень характеристик частоты. Хорошие наушники стоят в районе 500 долларов. Можно обратить внимание на наушники в районе 150-200 долларов.К примеру, Beyerdynamic DT 770 PRO — студийные наушники открытого типа их стоимость 210 долларов.

Еще один отличный вариант — AKG K 712 PRO. Это открытые наушники с отличным качеством звука за 370 долларов.
image1
Наушники для подкастинга. Кадр из: HyperX Cloud Alpha S Blackout vs Logitech G PRO X! Youtube канал Макс Шелест -Субъективно об Игровых Девайсах, загружено 15 мая 2020 года https://www.youtube.com/watch?v=k666W7VnTjU

Хостинг

Подкаст это аудио или видео файл, который где-то нужно хранить. Для новичков с малым бюджетом подойдут бесплатные хостинги. Платная платформа обойдется примерно от 10 до 20 долларов в зависимости от размеров подкастов.

Примеры платных платформ:
  • SoundCloud — отличная платформа для хранения, работает с Apple. Здесь можно бесплатно загрузить до трёх часов аудио в месяц, за расширение объемов придется заплатить от 12 долларов.
  • libsyn— это лидер на мировом рынке среди различных платформ хостинга. Доступен только по подписке от 5 долларов в месяц.

Продвижение подкастов

Здесь дело станет только за фантазией и коммуникабельностью. Платформ для продвижения подкастов пока не существует, но никто не мешает продвигать свои творения на своих страницах в социальных сетях, пиарить друг друга и запускать рекламу на Youtube и Google.

Итог

Чтобы запустить подкаст на хорошем уровне нужно от 500 до 1000 долларов. Постепенно можно сделать из домашней студии профессиональную. Наша компания готова помочь вам в этом и оборудовать студию для подкастов.

    Звоните: +7 (958) 538-67-37
    Или пишите на почту: info@video-doska.ru