Что такое студия для подкастов? Зачем она нужна?

Что такое студия для подкастов? Зачем она нужна?

Мы подготовили ответы на вопросы, которые чаще всего возникают. Постараемся дать на них краткий и подробный ответ. Если у Вас останутся вопросы, будем рады на них ответить

Что такое подкасты?

Подкасты - это передачи разговорного жанра, которые можно послушать в любой момент. Подкасты в чем-то похожи на теле- и радиопередачи, в них также есть сюжет, полезная и развлекательная информация, подкасты можно слушать или смотреть.

Главное отличие подкастов — их можно послушать в любой момент, поскольку выложены в онлайн-сервис, например, в soundcloud.

1 - подкасты в яндекс музыке

Подкасты в Яндекс Музыке

Студия для подкастинга

Подкасты молодой и быстроразвивающийся рынок. Появляется все больше профессиональных студий, которые можно арендовать для записи подкастов. В них есть все необходимое для записи:
- микрофоны
- микшер
- звукоизоляция
- видеокамера
- компьютер
- программное обеспечение для записи и обработки аудио

В студиях можно не только записывать передачи, но и воспользоваться услугами редактирования аудио, создания дизайна обложки для передачи, подбор музыки. Вам помогут запустить подкаст под ключ.

В России такие студии есть в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Краснодаре, Иркутске, Перми, Екатеринбурге.

2 - карта

Профессиональные студии для записи подкастов

Если в вашем городе нет специализированной студии, вы можете сделать запись в студии звукозаписи. Это не так удобно, как в студии для подкастов, зато качество звука будет хорошее. Со временем вы можете оборудовать свою студию для подкастов.

Что нужно для студии

В первую очередь нужно обратить внимание на звукоизоляцию и шумопоглощение. Студия для подкаста не должна быть пустой, звуки не должны отражаться от стен. Желательно, чтобы в помещении было как можно больше книжных шкафов, ковров на полу или специальная звукоизоляция. Так вы уберете эхо и сделаете красивый фон, на случай, если записываете видео-подкаст.

3 - звукоизоляция

Пример звукоизоляции при установке студии VideoDoska

Следующее, о чем нужно упомянуть — микрофоны и наушники. Лучше не пользоваться обычной гарнитурой для телефона. При прослушивании подкастов, записанных на гарнитуру, у слушателей возникает ощущение, что они слушают телефонный разговор. Хотя на старте может и сгодится, особенно если у вас такой формат телефонного разговора, такая фишка. Но если вы хотите хорошее качество звука, то лучше приобрести специальные микрофоны. В довесок к некоторым микрофонам нужно докупить предусилитель, микшер, звуковую карту. Но об этом поговорим отдельно.

Наушники. В идеале, наушники с шумоподавлением. Так вы сосредоточитесь на самом подкасте и не будете переживать о записи и звуке. Советуем обратить внимание на наушники закрытого типа — они дают возможность слышать, как проходит запись вашей речи.

Про компьютер, что он должен быть, не говорим, он подразумевается по умолчанию. А вот про софт скажем. Вам нужны будут программы, в которых вы будете записывать и обрабатывать звук: убирать шумы, обрезать лишние или неудачные дубли, добавлять музыку и дополнительные звуки. С этим хорошо справятся программы: Adobe Audition, SonyVegas, SoundForge и Audacity.

5 - оборудование

Пример оборудования студии подкастов: свет, камеры, пульт, наушники, компьютер, микрофон, декорации. Кадр из: «The ULTIMATE Video Podcast Setup 2021 (Complete Equipment & Studio Tour)». Youtube, загружено Think Media, 9 февраля 2021г. www.youtube.com/watch?v=xYYNHWEtFPM

Чем полезны подкасты?

Для частных лиц подкастинг может оказать помощь в деле зарабатывания репутации с нуля и позиционирования себя как авторитета в своей нише. Вы можете брать интервью, давать советы, делать разборы, обучать. Все это позволит вам находить новых клиентов, повысит статус, а значит и стоимость ваших услуг.

Для бизнеса подкаст может оказаться неплохим способом налаживания связи с потенциальными клиентами. Поскольку при прослушивании возникает атмосфера личной беседы, отношения становятся более личными, чем в случае с текстовым контентом. Да и предложение аудитории разных способов взаимодействия с вашим брендом и контентом лишним не будет. Обратные ссылки в каталоге подкастов и предложение перейти на ваш сайт в конце выпуска помогут привлечь целевой трафик.

Итог

Подкасты - хороший способ наладить неформальное общение с аудиторией и показать свою экспертность. Чтобы делать качественные подкасты, нужна студия. Если вам нужна помощь в выборе оборудования или создание подкаст студии под ключ, обращайтесь по телефону:

+7 (958) 538-67-37.
Или пишите на почту: info@video-doska.ru