Дополнительное оборудование для микрофонов для записи подкастов

Дополнительное оборудование для микрофонов для записи подкастов

Чтобы записать подкаст, требуется микрофон и компьютер. Это стандартный набор. Но существует много дополнительных аксессуаров, которые упростят запись и сделают ее качественнее.

Стойки для микрофона

Другое название — пантограф. Стойка позволяет зафиксировать микрофон в нужном положении, двигать его в разных направлениях. Это положительно сказывается на качестве звука. Также при правильном расположении микрофона становится удобнее вести запись. Стоимость стойки зависит от выбранной модели и может варьироваться от 1 до 6 тысяч рублей.
1
Пантограф
Кадр из: “МИКРОФОННАЯ НАСТОЛЬНАЯ СТОЙКА-ПАНТОГРАФ ДЛЯ FIFINE K669. НУЖНА ЛИ СТОЙКА ДЛЯ МИКРОФОНА?!”. Youtube, загружено VECTOR ОБЗОРЩИК, 20 июн. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=HlM3AQhhSLo

Паук для микрофона

Это специальный держатель для микрофона. Название получил из-за натянутых жгутов. Они напоминают лапки паука. Оборудование позволяет гасить нежелательные вибрации, которые передаются микрофону от стойки. Дополнительно паук позволяет надежно зафиксировать аппаратуру. Он также выступает преградой для механического давления. Достигается все это благодаря тому, что нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности конструкции.

Начинающие спикеры могут отказаться от этого аксессуара. Держатель «Паук» больше подходит профессионалам. Выпускаются различные модели, которые отличаются по следующим характеристикам:

  • Количество точек подвеса. Чем их больше, тем более надежной будет изоляция;
  • Диаметр микрофона. Выпускаются как универсальные модели, так и для конкретного типа звукозаписывающего оборудования;
  • Материал изделия. Выпускают оборудование из пластика, металла или полимерные;
  • Наличие дополнительных функций.
2
Паук для микрофона
Кадр из: “ДЕРЖАТЕЛЬ ПАУК ДЛЯ МИКРОФОНА С ALIEXPRESS! | UNBOXING”. Youtube, загружено BulatAndroid, 31 окт. 2019 г. https://www.youtube.com/watch?v=zl1DtBPj7cU

Поп-фильтр

Оборудование позволяет свести к минимуму или полностью устранить искажения, возникающие при записи голоса. Поп-фильтр убирает свистящие, взрывные звуки, которые спикер может издать при зачитывании текста.

Дополнительной функцией этого аксессуара является защита конденсаторного микрофона от слюны диктора, которая может навредить мембране звукозаписывающего оборудования.

Стандартный поп-фильтр имеет один или несколько слоев полупрозрачного материала вроде нейлона. Он натянут вокруг рамки круглой формы. Если модель выполнена из металла, то вместо нейлона у нее тонкое металлическое сито.

Важно установить оборудование так, чтобы поп-фильтр не соприкасался с микрофоном. Между ними должно быть расстояние размером минимум в один кулак. Иначе от аксессуара начнут передаваться вибрации.
3
Поп-фильтр
Кадр из: “Сравнение и обзор микрофонных поп-фильтров (POP-filters review)”. Youtube, загружено PopMusicRu,2 авг. 2014 г. https://www.youtube.com/watch?v=eMdW7KD66DY

Ветрозащита

Этот элемент предназначается для микрофона и позволяет добиться более чистого звука. Он избавляет от свиста и прочих искажений. Когда диктор использует только микрофон, в него попадают воздушные потоки, в результате возникают свистящие звуки. Ветрозащита позволяет этого избежать. Качество записи не портится.

Этот элемент изготавливается из мягких материалов, включая войлок и поролон. Но максимальной эффективностью обладают модели из меха с длинным ворсом.
4
Ветрозащита
Кадр из: “Тест ветрозащиты микрофонов 🎤 Зачем нужна и какую выбрать?”. Youtube, загружено ExpresSLY, 21 окт. 2018 г. https://www.youtube.com/watch?v=pP4sUSQutfE

Акустический экран

Это специальная конструкция, позволяющая защитить микрофон от различных внешних звуков. Экран также дополнительно способствует усилению звука рядом с аудиозаписывающим устройством. Акустическая ширма позволяет направить звуковые сигналы именно к микрофону, поглощая их отражение от поверхностей в помещении. Благодаря экрану можно добиться качественного звука, будто запись проходила в полноценной студии.

Ширма выглядит как композитная стена. Ее можно разместить за любой моделью микрофона. Часто экран ставят на акустическую стойку. Его активно используют в звукозаписывающих студиях, чтобы снизить уровень внешнего шума.
5
Акустический экран
Кадр из: “Зачем нужен акустический экран для микрофона?”. Youtube, загружено AudiomaniaVideo, 7 дек. 2020 г. https://www.youtube.com/watch?v=0fuUhvU9zJA

Итог

Производство подкастов требует тщательной подготовки, а также наличия качественного оборудования. Наша компания готова помочь вам в этом и оборудовать студию для подкастов.

    Звоните: +7 (958) 538-67-37
    Или пишите на почту: info@video-doska.ru