Программы для трансляций с компьютера (прямых эфиров, стримов, вебинаров)

Программы для трансляций с компьютера

Для проведения стримов и вебинаров с высоким качеством звука и видео потребуется установка специального софта. Качественная программа для вебинара позволяет передавать трансляции сразу на Ютуб Лайв или Твич.

OBS Studio

Бесплатная программа для компьютера, которая записывает видео с экрана, пишет звук с микрофона, а в дальнейшем передает на Ютуб, Твич, Facebook и т.п. Стример может редактировать видео в режиме реального времени, например, изменять громкость, добавлять картинки или текст поверх видео.
1
OBS Studio. Кадр из: «Как записать видео с экрана с помощью OBS Studio». Youtube, загружено ВидеоХолка. https://www.youtube.com/watch?v=FCk_1DGr1_s
Опция Split Screen позволяет просматривать несколько окон одновременно. Есть функция вещания на внешний IP, чтобы создавать собственные серверы.

5KPlayer

Приложение имеет встроенный загрузчик видео. Есть аппаратный ускоритель, который помогает «разгонять» даже «тяжелые игры». При беспроводной передаче данных качество видео остается высоким, и нет рассинхронизации между звуком и видео.

Из минусов: запись только в формате MKV. Нет русской версии программы.

Gameshow

По сути, Gameshow — это ограниченная версия OBS, но с простым интерфейсом. Трансляция передается на Ютуб, Твич, а создаваемые записи получаются в HD-качестве.

Есть опция шумоподавления. При ведении стрима можно увидеть оповещения и сообщения из Твиттера и добавление новых подписчиков.

Из минусов: наличие водяных знаков в бесплатной версии приложения.

Bebo

Хотя программа имеет несложный интерфейс, она многофункциональна — управлять ею проще, чем OBS. Для функционирования приложения не требуется высокопроизводительный процессор.

vMix

Трансляция ведется в качестве SD, 4K и Full HD. Есть запись с экрана и повторение мгновенных сцен.
2
vMix. Кадр из: «Онлайн школа AVStream - сезон 2021 - vMix для новичков и не новичков». Youtube, загружено AVStream. https://www.youtube.com/watch?v=T3uRx6t_3Is
Стример может демонстрировать несколько трансляций сразу и использовать эффекты перехода. Интерфейс может показаться сложным, зато разработчики постоянно выпускают обновления приложения.

XSplit Gamecaster

С помощью программы можно транслировать запись «тяжелых» игр с высоким разрешением. Но при качестве 720p и выше на изображении остается водяной знак.

Интерфейс понятный и комфортный для пользователя. Встроенный редактор имеет более сотни мелодий и оверлеев.

Из минусов: работа только на Windows и небольшие функциональные возможности в бесплатной версии.

Twitch Studio

Программа идеально подходит новичкам, все инструменты интуитивно-понятные. Удобный интерфейс: справа расположен журнал действий и окно чата, а слева — данные об игре.

Видео можно редактировать в прямом эфире: изменять фон, удалять или добавлять слои. При необходимости можно записывать картинку с веб-камеры, вывести изображение с монитора.

Origin

Русифицированный интерфейс с простыми настройками — даже начинающий стример разберется со всеми параметрами.

Приложение не требовательно к ресурсам компьютера, но на слишком устаревшем оборудовании Origin будет работать со сбоями. Предусмотрены автоматические обновления, которые могут вызывать подвисания приложения.

Из минусов: отсутствие встроенного видеоредактора и нет опции записи стрима или игрового процесса.

Wirecast

Доступна кодировка записи для соцсетей — стример может видеть, сколько людей смотрит видео на каждой из площадок.
3
Wirecast. Кадр из: «Как быстро запустить прямой эфир в Wirecast?». Youtube, загружено Видеомонтаж — Егор Писаренко, 16 апр. 2020 г. https://www.youtube.com/watch?v=3YJ1Cb6sLFk
Есть поддержка Flash, вещание через IPTV, транслирование на несколько площадок одновременно.
Но программа не имеет русской версии.

    BroadCam Free Streaming Video Server

    Зрители могут смотреть стрим или прямой эфир с любого мультимедийного плеера, даже по ссылке из браузера.
    С помощью приложения можно вести прямые эфиры и записывать стримы. Есть возможность добавить собственный водяной знак на видео.

      FFsplit

      Приложение подходит для новичков благодаря несложному интерфейсу. Видеопоток можно передавать сразу на несколько площадок. В FFsplit можно работать с несколькими камерами одновременно.

        Razer Cortex

        Приложение способно повышать производительность ПК во время проведения трансляции и игры. Геймерские настройки сохраняются в облачном хранилище. После завершения стрима системные настройки возвращаются к первоначальным.

          Итог

          Чтобы провести прямой эфир или вебинар — программа должна быть установлена на ПК или ноутбук, а захват видео, звука происходит напрямую с помощью карт захвата. Выбор конкретного приложения зависит от пользователя, каждая программа имеет свои преимущества и недостатки.
          Мы поможем с созданием видеостудию и настройкой софта для записи уроков, проведения прямых эфиров, подкастов и стримов.Звоните: +7 (958) 538-67-37
          Или пишите на почту: info@video-doska.ru