Карты видеозахвата для подкастов и стримов

Карты видеозахвата для подкастов и стримов

Видеоподкасты похожи на обычные подкасты, которые работают как YouTube, но только в формате аудио. Различие между ними в том, что возможности авторов видеоподкастов расширяются, поскольку им, помимо звуковой информации, можно использовать еще и видеоряд. Для записи видеоподкаста может понадобиться карта видеозахвата.

Что такое карта видеозахвата

Благодаря этой карте, вам удастся записывать стримы и видеоподкасты с невероятным качеством видео. Все популярные стримеры, которых вы привыкли видеть на разных платформах, используют это приспособление. Его еще называют картой оцифровки. Еще одной важной особенностью данного устройства является тот факт, что оно позволяет полноценно стримить с консолей, например, ps4. Несмотря на то что в современных игровых приставках имеются функции стриминга, они сильно ограничены. Также качество таких стримов оставляет желать лучшего.
1
Пример карты видеозахвата: RAZER Ripsaw HD. Кадр из: «Карта видеозахвата RAZER Ripsaw HD. Опыт использования». Youtube, загружено Ваш Чехов Games, . https://www.youtube.com/watch?v=G8TnMBBd7eg
Выглядит устройство как небольшая коробочка. Такие карты бывают двух типов: внешние и внутренние. С внешними все понятно: достаточно воткнуть их в USB-разъем с помощью провода. С внутренними немного сложнее: для их подключения требуется доступ к материнской плате, а именно к ее разъемам. Однако принципиальной разницы в работе у этих двух типов нет.

Есть ли разница между видеокартой и картой видеозахвата

2
Пример видеокарты: Geforce GTX 970. Кадр из: «ТОП ВИДЕОКАРТА ЗА СВОИ ДЕНЬГИ в 2021». Youtube, загружено Live Games, . https://www.youtube.com/watch?v=aFcDcIzS_nU
Многие пользователи путают карту видеозахвата с видеокартой. Да, названия этих устройств похожи, но они совершенно разные. Выше мы уже разобрали, что такое карта оцифровки. Видеокарта же представляет собой важную часть компьютера, благодаря которой возможен вывод изображения на монитор. Чем лучше видеокарта, тем быстрее изображение будет обрабатываться и выводиться на экран.

Основные параметры карты захвата

Чтобы выбрать качественное устройство для проведения стримов и записи видеоподкастов, обращайте внимание на его разрешение. Бывают карты, записывающие в Full HD и в 4K. Между ними стоит выбирать такое качество, которое способен потянуть ваш компьютер. Есть еще 720p, но этого уже недостаточно. Еще следует выбрать частоту кадров. Между 30 и 60 кадров выбирайте последнее. Если вы собираетесь стримить игры, это единственное верное решение. Конечно, есть модели и 120 fps, но если вы играете в 60, нет смысла их брать.

Также важно выбрать такую карту видеозахвата, которая совместима с вашим компьютером или консолью. Что касается внешнего и внутреннего типа карты оцифровки, то тут есть 2 варианта. Если у вас нет необходимости часто перемещать компьютер, лучшим выбором станет карта видеозахвата, подключаемая напрямую к материнской плате. Если мобильность для вас на первом месте, выбирайте внешние модели. Только учтите, что лучшим портом подключения для них является USB 3.0. Не стоит брать внешние устройства с USB 2.0. Этот порт уже считается устаревшим.

Теперь разберем подключение к источнику сигнала. Все современные ПК и приставки выводят аудио и видео через HDMI. Однако старые устройства данного интерфейса не имеют, поэтому вам придется докупить для них специальные устройства, которые захватывают видео в аналоговом виде.

Последний, крайне важный пункт – задержка. Далеко не все модели могут похвастаться низкой задержкой. Напрямую об этом нигде не пишут, поэтому единственный способ узнать о данном параметре – смотреть обзоры на конкретные карты.

Топ-5 популярных карт захвата

3
Карта видеозахвата Elgato Game Capture HD60S. Кадр из: «Обзор и тестирование карты видеозахвата Elgato HD60 S». Youtube, загружено Ante, 29 мар. 2019 г. https://www.youtube.com/watch?v=kd8XOZrESxk
  • AVerMedia Technologies Live Gamer Ultra GC553. Это великолепное решение для захвата в 4K. Более того, здесь есть возможность захвата в Full HD 120 fps. Устройство обладает маленьким размером и легко настраивается. Однако стоит помнить, что достичь реально качественного изображения можно только на мощной машине. 
 
  • Elgato Game Capture HD60S. Эта техника может относиться к полупрофессиональной. Ее максимальное разрешение – 1080p. Есть возможность выбора между 30 и 60 fps. Также вы можете облегчить себе работу с аудио, ведь голос накладывается параллельно во время записи. Некоторым пользователям может показаться недостатком слишком простое ПО этой карты, а также не очень удобное расположение кнопок.

  • Elgato Game Capture HD60 Pro. Эта карта – улучшенная версия предыдущей. В отличие от предыдущей карты оцифровки, представленная модель подключается к материнке. Также у нее повышенный битрейт (здесь он выше на 20 Мбит/с). Есть возможность гибко настраивать стрим непосредственно во время записи.
  • AVerMedia Live Gamer Extreme. Благодаря этой модели, вам удастся снимать в разрешении Full HD при 60 к/с. Современный порт USB 3.0 обеспечивает быструю передачу данных. Отличительной особенностью устройства является наличие кнопки записи непосредственно на корпусе. Также во время стрима можно наложить собственную музыку.

  • Hauppauge HD PVR 2 Gaming Edition. Устройство работает в разрешении Full HD 30 fps. К сожалению, режим 1080p 60 fps здесь отсутствует. Повышенная частота кадров доступна только при 720p. Данный минус перекрывается низкой ценой и наличием компонентного входа, который позволяет стримить на старых консолях или на телефоне. Не стоит волноваться: HDMI никуда не исчез
    • Итог

      Правильный выбор карты видеозахвата – ключ к успешным и качественным стримам, а также залог роста подписчиков. Сделать выбор не так уж и сложно, главное – отталкиваться от требуемых задач и имеющегося железа.

      Доверьте выбор железа профессионалам. Мы поможем создать видеостудию для подкастов и стримов.
      Звоните: +7 (958) 538-67-37
      Или пишите на почту: info@video-doska.ru