Обзор веб-камер для стримов, прямых эфиров, вебинаров

Обзор веб-камер для вебинаров

Без камеры невозможно проводить вебинары, прямые эфиры и стримы. Важно, чтобы изображение передавалось корректно — без дефектов, без сжатия изображения, без бликов и прочих проблем, которые существенно влияют на восприятие контента зрителями.

В нашем списке рассмотрим веб-камеры, которые можно встретить в студиях у блогеров, влогеров, стримеров, создателей видео-обзоров, владельцев каналов на YouTube и прочих медийных персон.

Бюджетные веб-камеры

Как правило, недорогие модели имеют стандартное разрешение и 30 fps, чего вполне достаточно для новичков. Такая веб-камера подойдет начинающему стримеру и обычному пользователю, который иногда совершает видеозвонки, например, общается по Zoom'у или созванивается с друзьями через социальные сети, мессенджеры.
Logitech HD Webcam C270
Позиционируется как лидер в своем сегменте. Разрешение 1280×720, передаёт изображение с частотой 30 кадров в секунду, снабжена функцией корректировки света, поэтому работать с устройством можно при любом освещении.
1
Logitech HD Webcam C270. Кадр из: «The Harsh Truth About The Logitech C270». Youtube, загружено Tech Barn, . https://www.youtube.com/watch?v=dwEzVoxWmMI
Трансляции передаются без зависания, а движения пользователя плавные, естественные. Матрица 1.3 млн пикс, изображение захватывается при помощи объектива на 60 градусов. Поддерживается функция поиска лица. 

Для своей категории имеет лишь один недостаток — короткий провод.
Xiaomi Xiaovv
Как заявляет производитель, угол обзора устройства составляет 150 градусов. Автоматическая настройка фокуса, формат 1920×1080 и частоту в 30 кадров/сек. Подходит для ведения прямых трансляций, поскольку умеет без проблем осуществлять поиск лиц. Освещенность, яркость корректируются автоматически.
Defender G-lens 2597
Бюджетное оборудование, передающее довольно детализированное изображение формата 1280×720, 1280×1024 с частотой 30 Гц. Есть функции автофокуса, отслеживания лиц, настройки яркости и автоматической коррекции светочувствительности.
2
Defender G-lens 2597. Кадр из: «РАСПАКОВКА И ОБЗОР Веб-камеры Defender G-lens 2579 HD720p 2МП». Youtube, загружено Виталий Андреевец, . https://www.youtube.com/watch?v=DkaG41zKKhw
Подключается одним движением без установки дополнительных драйверов и программного обеспечения. Имеет специальный фиксатор, но как и в случае с ближайшим конкурентом, камерой Xiaomi Xiaovv, пользователи жалуются на его несостоятельность. Еще одним минусом является плохой звук встроенного микрофона.

Высококачественные стриминговые камеры

В эту категорию входят более дорогое оборудование с меньшим количеством недостатков, но с отличными показателями передачи изображения.
Logitech C922 Pro Stream
Камера, предназначенная производителем специально для стриминговых платформ. Имеет разрешение 1920×1080 и работает на частотах 60 Гц и 30 Гц. Поскольку данные передаются за счет технологии H.264, то даже нестабильное интернет-соединение не позволит нарушить целостность картинки и испортить качество трансляции. Поле обзора 78 градусов. В комплекте удобный фиксатор, который надежно крепит камеру. Минус у устройства специфический, его оценят только настоящие профи: при 60 FPS доступно только качество 720р.
Canyon CNS-CWC5
3
Canyon CNS-CWC5. Кадр из: «Веб камера Canyon CNS-CWC5. FullHD, 30 к/c. Средняя по всем параметрам web камера за 3.990 руб». Youtube, загружено Ксайфер Хайтек, . https://www.youtube.com/watch?v=uYl3ePk3leM
Работает камера для вебинара в нескольких режимах в формате видео 1920×1080 и с частотой кадров 30 Гц. Угол обзора составляет 65 градусов. Имеет встроенный микрофон с шумоподавлением. Из минусов — при записи видео в разрешении 1080 р устройство ощутимо нагревается.

Итог

Чтобы составить собственный рейтинг лучших устройств, можно посмотреть обзоры в интернете. Или доверить выбор железа профессионалам.

Мы поможем создать видеостудию для записи уроков, проведения прямых эфиров, подкастов и стримов.
Звоните: +7 (958) 538-67-37
Или пишите на почту: info@video-doska.ru