Какими параметрами должны обладать видеокарты для подкаста и стрима

Какими параметрами должны обладать видеокарты для подкаста и стрима

Как выбрать видеокарту для ведения стримов и подкастов. Основные характеристики таких карт. Несколько подходящих моделей для ведения подкастов и онлайн-видеотрансляций

Подкасты и стримы - два необычных формата видео на YouTube. Подкаст - это аудиопрограмма, похожая на радиопередачу. Стрим - онлайн-трансляция. Они могут быть посвящены чему угодно: видеоиграм, программированию, последним новостям - но, что бы ни обсуждалось, вам всегда пригодится качественная видеокарта.

Что это такое, какой должна быть видеокарта для стрима и какие основные характеристики для такой аппаратуры?
1
Пример видеоподкаста. Кадр из: ««Что-то на автомобильном» - ВИДЕОПОДКАСТ #KEDRDR». Youtube, загружено KEDRDR, 21 янв. 2022 г. https://www.youtube.com/watch?v=IiMQCddAgec

Что такое видеокарта

Это встроенная или наружная деталь компьютера, предназначенная для вывода изображения на экран. Встроенные видеокарты обычно менее мощные, и изображение с внешних устройств - лучшего качества. Поэтому стример должен обзавестись внешним устройством.
2
Пример видеокарты: Geforce RTX 3090. Кадр из: «КАК работает ВИДЕОКАРТА? ОБЪЯСНЯЕМ». Youtube, загружено Droider.Ru, 29 дек. 2020 г. https://www.youtube.com/watch?v=9kfjxb78W5Y

Основные характеристики видеокарт

  • разновидность памяти
  • её объём
  • ширина шины
  • частота памяти
  • частота графического процессора


    Есть четыре основных типа видеопамяти - это GDDR2, 3, 4 и 5. Два последних типа оптимальны для потокового вещания, особенно если необходимо высокое качество изображения при минимальном энергопотреблении. Проще говоря, чем больше число после GDDR, тем меньше энергии устройство потребляет, выше его частота и производительность. Есть и более редкие разновидности памяти, но такая аппаратура стоит заметно дороже и может подойти не всем.

    Частоты же памяти и графического процессора - важнейшие характеристики, от которых зависит скорость обработки данных. А вот объём памяти не имеет особого значения. Он всего лишь значит, что на карте можно хранить информацию.

    Ширина шины - она же битность. Встречается оборудование с шириной от 64 до 512 бит. При большей битности увеличивается и скорость передачи данных между графическим процессором и памятью. Устройство с шириной в 256 бит хорошо подойдёт для ведения трансляций.

    Также видеокарта для стрима и видеоподкастов должна быть оборудована мощным вентилятором. Охлаждение способно влиять на производительность - при перегреве она может упасть, и стрим "зависнет" либо прервётся в самый неподходящий для этого момент. Вообще компьютер для трансляций должен оснащаться качественной системой охлаждения. Желательно ещё, чтобы он был стационарным, с отдельным системным блоком.

Топ-5 популярных видеокарт для стримов и видеоподкастов

Эти карты чаще всего используют известные видеоблогеры, выходящие в прямой эфир. Есть как дорогие модели для профессионалов, так и бюджетные устройства, с покупки которых вы можете начать.
GTX 1080 Ti
3
Видеокарта GTX 1080 Ti. Кадр из: «GeForce GTX 1080 Ti в актуальных играх 2020-го: Его величество Pascal». Youtube, загружено GECID.com, . https://www.youtube.com/watch?v=CGqXOpYIpRU
Изначально предназначена для видеоигр. Это не самая новая модель, но её параметры хорошо подходят для ведения прямых эфиров или работе с видео. Она не дорогая и вполне годится как первая видеокарта для стрима: производительность при такой стоимости довольно высока, и изображение всегда будет чётким.
RTX 2080 Ti
Уже более дорогая разновидность, используется топовыми блогерами. На неё можно перейти уже позднее. Использование этой карты минимизирует риск "лагов" и "торможения" трансляции, картинка будет лучшего качества, а зрители по достоинству оценят такой контент. Среди характеристик - топовый тип памяти GDDR6 и шина шириной 352 бита. Охлаждается тремя вентиляторами. Как и первая модель, разрабатывалась в первую очередь для гейминга.
GTX 970
Подходящее устройство для начинающих стримеров. Относится к бюджетному сегменту цены, при этом высокопроизводительна. Поддерживает видео высокого разрешения (в том числе Ultra HD). В зависимости от режима может работать с частотой от 1051 до 1279 мегагерц. Частота видеопамяти составляет уже 7 тысяч мегагерц. Стримить можно с помощью приложения от NVIDIA, обладающего необходимыми инструментами для трансляций.
GTX 1060
Один из доступных вариантов, с которого можно начать. Используется не только новичками видеоблогинга и стриминга — параметры обеспечивают высокое качество картинки в любом разрешении.

Итог

Чтобы понять, какая видеокарта для стрима и видеоподкаста нужна вам, надо правильно сформулировать, чем вы собираетесь заняться: трансляции какой тематики будете вести, будут это демонстрации происходящего на экране или изображение с камеры.

Доверьте выбор железа профессионалам. Мы поможем создать видеостудию для подкастов и стримов.

    Звоните: +7 (958) 538-67-37
    Или пишите на почту: info@video-doska.ru