VR-технологии в сфере образования

VR-технологии в сфере образования.

Виртуальная реальность для обучения школьников, студентов, сотрудников и др.

Технология VR позволяет пользователям погрузиться в виртуальный мир, который может быть точной копией реального мира или же чем-то совершенно иным и непохожим ни на что.


Чтобы погрузиться в виртуальную реальность понадобится специальное оборудование. Чем больше этого оборудования, тем глубже будет достигнут эффект погружения.

Самое необходимое - Очки виртуальной реальности или VR-шлем и контроллеры для взаимодействия с окружающим (виртуальным) миром. Также есть специальные платформы для ходьбы и бега, перчатки для симуляции прикосновения и другие аксессуары, но мы остановим свое внимание именно на VR-очках с контролерами. В этой статье мы рассмотрим как VR-технологии применяются в сфере образования.

minh-pham-HI6gy-p-WBI-unsplash
Помимо развлекательной функции VR-очков, есть и образовательная. VR-технологии в сфере образования пока не так популярны и одна из причин - отсутствие образовательного контента в этой сфере.

Особенности использования VR в образовании:

Интерактивность и вовлеченность
Это повышает внимание на происходящем и дает возможность взаимодействия с миром. Пользователь не наблюдает, а присутствует, что повышает и заинтересованность и усвояемость материала.
Эффект погружения
Благодаря датчикам, которые следят за положением тела пользователя в пространстве, человек погружается в контент глубже, чем при просмотре обычного видео.
Вау-эффект
Использование VR-технологий в образовательном процессе это необычно. Каждый раз ученик сможет попадать в новый мир или смотреть на него под новым углом. В итоге, у ученика появляется интерес к образовательному процессу.
Исследования доказывают, что человек запоминает около 30% — от того, что видит, и до 90% — от того, что делает самостоятельно, своими руками. Виртуальная реальность позволяет получить реальный опыт присутствия, повышая эффективность обучения и увеличивая вероятность запоминания. Особенный интерес вызывает у детей игровой формат.
billetto-editorial-3eAByt3-eOw-unsplash

Технологии VR в школьном обучении используют для:

  • Объяснения и демонстрации сложных явлений и процессов.
  • Развития интереса к новым знаниям.
  • Экономии на дорогостоящем оборудовании, с помощью которого, например необходимо показать эксперименты.
  • Гарантированной безопасности учеников при проведении потенциально опасных опытов и действий.
  • Обучение soft skills.
Российская Высшая Школа Экономики недавно начала обучать своих студентов в VR навыкам публичных выступлений. Используя очки виртуальной реальности, студенты оказываются перед полным залом людей, где им необходимо завладеть вниманием виртуальных слушателей и получить высокий бал за свое выступление. Зрители реагируют на обучаемого: они могут начать смеяться, аплодировать или от скуки играть в игры на мобильных телефонах. Программа анализирует поведение и словарный запас выступающего, указывает на ошибки и слова-паразиты.

Крупные образовательные VR-проекты:

«Образование-2024».
Этот проект подразумевает масштабное внедрение новейших технологий виртуальной и дополненной реальности для эффективного обучения школьников. Интересуются технологичными внедрениями российские ВУЗы, образовательные учреждения и детские образовательные центры. Активно используют виртуальную реальность при обучении студентов и изучают влияние технологий в Дальневосточном федеральном университете.
«Цифровая школа».
Проект, который появился в 2017 году и нацелен на внедрение цифровых технологий со школьного периода и формировать навыки работы с ними. Преподаватели должны реализовывать проект совместно со школьниками.
«Современная цифровая образовательная среда».
Его целью является качественное и доступное онлайн-обучение граждан страны с помощью цифровизации.
«Цифровая экономика Российской Федерации».
Цели Национальной программы - сделать интернет доступным для всех, покрыть крупнейшие города связью 5G, защитить информацию граждан, бизнеса и государства, повысить эффективность основных отраслей экономики, подготовить кадры для работы в цифровой среде, увеличить долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП страны в 3 раза.

Есть два способа задействовать VR в образовании:

1. Как часть дополнительного образования.

2. Как часть основного образования.

В первом случае использование виртуальной реальности в образовании не обязательно должно быть более эффективным, чем другие средства получения образования. В таком случае это является развлечением, которое способно привнести интерес к образовательному процессу.

Во втором случае технологии виртуальной реальности выступают как способ заменить какую-то часть привычных средств обучения. В таком случаем затраты на закупку оборудования намного выше. Школы в России готовы использовать новые и притом не дешевые технологии лишь в тех случаях, когда внедрение этих технологий оправдано с точки зрения эффективности образовательного процесса.
В 2022 год многие компании обучают персонал с помощью VR. Например, Сбер использует эту технологию для тренировки условных hard skills и прокачки soft skills для общения с клиентами. Тренинг для сотрудников буровых установок «Газпром нефти».
Сфера VR развивается, появляется больше программного обеспечения, растет выбор моделей очков и аксессуаров виртуальной реальности. Все это дает толчок для масштабного внедрения в процесс обучения.
Записать видео урок, онлайн курс, провести вебинар или онлайн лекцию Вы можете в нашей видеостудии с дополненной реальностью.

Вы можете писать на доске, где текст автоматически зеркалится, презентация и медиа файлы выводится в режиме реального времени. Вы можете взаимодействовать контентом, выделять главные мысли, перемещать объекты при этом сохраняя визуальный контакт с зрителями.

По всем подробностям звоните: +7 (958) 538-67-37
Или пишите на почту: info@video-doska.ru