Sony выпускает первую систему видеоаналитики на основе технологии искусственного интеллекта
Sony выпускает первую систему видеоаналитики на основе технологии искусственного интеллекта
Компания Sony анонсировала свое первое решение для видеоаналитики на основе искусственного интеллекта: REA-C1000 (Edge Analytics Appliance). Достаточно подключить это устройство к закрепленной в помещении видеокамере Sony, и тогда каждый пользователь сможет снимать качественный видеоконтент в реальном времени (без монтажа), без специальной подготовки, без дополнительных сотрудников и другого оборудования.

Портативное и легкое устройство REA-C1000 использует новейшую технологию интеллектуальной видеоаналитики, чтобы анализировать изображения с одной или нескольких подключенных камер, автоматически выделять в кадре ключевые объекты и при необходимости объединять их с другими изображениями в реальном времени с помощью встроенного графического процессора (GPU). Эта уникальная технология, использующая обнаружение движений и лиц, а также распознавание цветов и форм, делает REA-C1000 мощным «мозгом» для подключенной камеры или целой видеостудии. В результате любые образовательные, государственные и коммерческие организации могут оперативно и с малыми затратами создавать профессиональную видеопродукцию, которая завоюет внимание аудитории.
6 Hero REA-C1000
REA-C1000
«Видеоконтент стал ключевым видом коммуникаций во многих организациях, в том числе в образовательной, государственной и корпоративной сферах, поэтому растет спрос на решения, позволяющие без проблем проводить съемки, создавать высококачественный контент и быстро распространять его, — объяснил Кендзи Изу (Kenji Izu), менеджер по стратегическому маркетингу Sony Professional. — Мы в Sony хотим предоставить организациям с ограниченными бюджетами экономичные, но мощные решения для простого создания профессионального и интересного видеоконтента. REA-C1000 — это очередной пример того, как работа Sony совместно с нашими партнерами по аудио и видео среди коммерческих, образовательных и государственных организаций привела к созданию решений, которые помогают нашим клиентам справляться с повседневными технологическими и экономическими задачами». 

REA-C1000 поступит в продажу весной 2019 года и будет поставляться с пятью опциональными функциями: 

1) автоматическое распознавание рукописных надписей лектора на доске; 

2) показ выступающего на подложенном фоне (без применения зеленого экрана-хромакея); 

3) автоматическое отслеживание выступающего поворотной камерой; 

4) автоматическое крупноплановое дублирование ключевой области кадра; 

5) автоматические переходы на крупные планы по движениям людей.

Распознавание надписей лектора на доске: обрабатывая изображение с видеокамеры, REA-C1000 может выделять в отдельной области все то, что пишет лектор на черной или белой доске. Для этого применяется уникальный алгоритм Sony, отделяющий движущиеся объекты от неподвижных. В результате аудитория ясно видит на экране все надписи и диаграммы одновременно с жестами и движениями лектора. Прежде всего, эта функция очень полезна для лекционных залов и курсов дистанционного обучения, чтобы поддерживать внимание студентов, даже если они не находятся в одном помещении с преподавателем. Кроме того, эта функция помогает проводить впечатляющие презентации в больших залах с несколькими экранами.
edge-analytics
Edge Analytics Appliance
Показ выступающего на подложенном фоне: эта функция REA-C1000, основанная на разработанной в Sony технологии распознавания движений, выделяет поступающее с камеры изображение выступающего и накладывает его на заданный фон, причем без необходимости снимать человека перед монохромным экраном и без помощи специалиста по видеомонтажу. Это простое и экономичное решение для съемки интересных и профессионально выглядящих интервью, вебинаров, учебных фильмов и другой корпоративной видеопродукции. Эта функция появится в одном из обновлений программного обеспечения REA-C1000, которое будет выпущено в течение 2019 года. 

Отслеживание выступающего поворотной камерой: REA-C1000 может точно и плавно управлять поворотами и зум-объективом дистанционно управляемой видеокамеры (PTZ-камеры), постоянно держа выступающего в кадре и в фокусе на всем протяжении выступления. Это простое и экономичное решение позволяет снимать лекции, конференции, презентации и подобные мероприятия, не нанимая видеооператора. 

Крупноплановое дублирование ключевой области кадра: при включении этой функции изображение с одной камеры превращается в два: общий план в разрешении 4К и крупный план (увеличенный фрагмент общего плана) в разрешении Full HD. Увеличенный фрагмент может быть не только статическим, но и динамическим, то есть отслеживающим все перемещения выступающего. Эта функция появится в одном из обновлений программного обеспечения REA-C1000, которое будет выпущено в течение 2019 года. 

В REA-C1000 использованы технологии и огромный опыт Sony в сфере разработки видеоаппаратуры. В частности, есть входы и выходы 4K/HD; можно напрямую подключаться к PTZ-камерам Sony, в том числе к камкордерам XDCAM, которые известны выдающимся качеством изображения и широко распространены в индустрии телевещания. Благодаря возможности подключения по локальной сети с помощью HDMI, REA-C1000 легко интегрируется в разнообразные видеосистемы, включая многоэкранные, проекционные (установленные в больших залах) и предназначенные для прямых трансляций в Интернете.
Источник: https://pro.sony/