Применение NDI в учебном заведении для дистанционного обучения

Применение NDI в учебном заведении для дистанционного обучения

В 2015 году компания NewTek анонсировала создание нового открытого стандарта под названием NDI. Этот производитель известен выпуском мультимедийного оборудования, пультов для бродкастинга и телевизионных студий, и теперь NewTek повсеместно распространяет протокол Network Device Interface – интерфейс сетевого устройства. Данный протокол позволяет нескольким видеосистемам определять и взаимодействовать между собой посредством IP-соединения. С его помощью стало возможным кодирование, преобразование и прием нескольких потоковых видео в высоком качестве с минимальной задержкой и точной частотой кадров в режиме Live. А это одно из главных условий, которое требуется для проведения качественных видеоуроков и вебинаров.

Протокол NDI поддерживает работу с подключенными к сети графическими станциями, видеомикшерами и платами захвата. За счет того, что студия вещания или монтажа полностью переводится на обычную гигабитную сеть, существенно упрощается работа по организации инфраструктуры. В условиях тотальной информатизации современного общества вопрос подготовки молодых людей к использованию актуальных информационных и коммуникационных технологий обретает большую значимость. Огромное значение приобретает видеосъемка, благодаря которой стало возможным проведением вебинаров – инструмент для организации надлежащего дистанционного обучения. В такой среде внедрение протокола NDI в учебные заведения для обучения студентов дистанционно выглядит идеальным решением.

В чем главные преимущества NDI?

На сегодняшний день программный стандарт NDI является оптимальным способом передачи и доставки видео вещательного качества с низкой задержкой. Эти условия отлично подходят для вещания уроков дистанционно, взаимодействия между студентами и преподавателем. Преподаватель, читающий лекцию, находится в студии, где происходит видеосъемка, а ученики по другую сторону экрана – за своими персональными компьютерами. Общение с учащимися происходит в реальном времени, что особенно актуально в текущих условиях.
Кроме возможности обучаться дистанционно, технология передачи видеопотока NDI предлагает прочие веские преимущества:
  • работа в гигабитных сетях и возможность передачи видео с разрешением 4К;
  • этот протокол использует механизм mDNS, благодаря чему возможно автоматическое обнаружение других «абонентов» сети приемными устройствами;
  • появляется возможность использования UDP Multicast или Unicast с FEC вместо TCP и загрузки потоков баланса через несколько гигабитных адаптеров без необходимости агрегирования канала;
  • особенность NDI заключается и в том, что протокол обеспечивает передачу не только видео в высоком качестве, но еще и несжатые аудиопотоки, метаданные и сигналы управления PRZ камерами.

Исходя из преимуществ технологии NDI, не составляет особого труда определить выгоды использования протокола интерфейса сетевого устройства. За счет камеры и сетевого коммутатора PoE+ 1 Gigabyte становится возможным передача и IP-видео, и многоканального цифрового аудио по типу Dante audio over IP. Для того чтобы увидеть изображение из студии, где ведется съемка, достаточно подключить любые видеокамеры с чипом NDI, обеспечив всего одно условие – наличие гигабитной сети. Но и это не все. Вещать потоковое видео можно в разные сети с разным качеством. Всегда можно выполнить подключение с места событий при помощи смартфона или планшета. 

Можно сказать, что с появлением NDI изменилось представление о способах проведения видеоуроков, вебинаров, конференций. Дни длинных кабелей с волоконно-оптической передачей практически сочтены. Наступила новая эра, предполагающая запуск нескольких сигналов HD 1080p по одному кабелю cat5. Применение дискретного косинусного преобразования DCT – обычная практика, используемая в стандартах видеокадирования. Здесь она точно также применяется. То есть, дополнительно протокол NDI обеспечивает лучшее сжатие, чем большинство известных кодеков, используемых сегодня в профессиональной сфере.

Особенности использования NDI 

в дистанционном обучении

Монтаж вебинаров и видеоуровок выходит на первый план, поскольку, как было сказано, цифровизация обретает глобальное распространение. Гибкость протокола позволяет использовать простейшее техническое оснащение, например, смартфоны на базе операционной системы iOS, которые будут выступать в качестве беспроводной видеокамеры. Это условие освобождает учебное заведение от необходимости обеспечения студентов особой технической базой. Одновременно с этим NDI не заменяет полноценно SMPTE 2022, ASPEN, VSF TR-03, напротив, дополняет их возможности и сферы применения, расширяя область применения IP-технологий.
За счет этого программного стандарта преподаватели и учащиеся могут решить следующие трудности в процессе обучения:
  • Экономия средств. Протокол NDI не требует колоссальных денежных вложений, так как видеосъемка и передача данных по IP происходит при использовании минимального технического оборудования. Не требуются ощутимые вложения в организацию инфраструктуры.
  • Экономия времени. Съемка в студии возможна в любое время, а количество учащихся не ограничивается. Студенты могут находиться в совершенно разных географических точках, и при этом усваивать лекционный материал.
  • Вовлеченность аудитории. В режиме Live-продакшн и преподаватель, и студенты могут контактировать, что делает учебный процесс еще более эффективным.
  • Интерактивность и вовлеченность новых мультимедийных технологий. Как показывает практика, новое поколение учеников и студентов охотней обучаются с использованием современных технологий.

Таким образом, выгоды дистанционного обучения на основе IP-видео по протоколу NDI очевидны – вовлеченность обучаемых, минимальные затраты, не нужно организовывать дополнительные сети и совершенствовать текущую инфраструктуру. Огромное количество производителей внедрили NDI в свои устройства, среди них такие крупные компании, как Cisco, Brainstorm, Panasonic, Microsoft Skype. При этом количество совместимых с этой технологий устройств увеличивается ежедневно. Для работы предложено обширное количество десктопных приложений по типу NDI Scan Converter и NDI Virtual Input. То есть, уже сейчас есть возможность проводить информативные и насыщенные вебинары в школах и институтах, не тратя на организацию дистанционного учебного процесса колоссальные временные и денежные ресурсы.