5 этапов создания видеоурока

5 этапов создания видеоурока

1 этап. Сценарий

2 этап. Выбор фона

3 этап. Техническое оборудование

4 этап. Освещение

5 этап. Подготовьте себя к эфиру

1 этап. Сценарий

Не полагайтесь на спасительный экспромт. Даже опытный спикер, оказавшись в прямом эфире без подготовки, может забыть сказать что-то важное.

Поэтому начните подготовку к видеосъемке со сценария урока. Например, у вебинара «Ограничивающие убеждения и страхи», может быть такой план:

1. Вступление (спросить, хорошо ли видно/слышно, представиться, коротко рассказать о себе, спросить об ожиданиях от вебинара).

2. Контентная часть— виды страхов— способы борьбы со страхом— упражнение для выявления страхов— признаки фобий— барьеры на пути к предназначению.


3. Заключительная часть (подвести итоги, ответить на вопросы, дать домашнее задание, проанонсировать следующий урок).


Если хотите понять, насколько длинным получится ролик, прогоните сценарий через сервис Honomer — по количеству текста он определяет продолжительность будущего видео.

2 этап. Выбор фона


Для записи вам потребуется нейтральный однотонный фон. Если вы записываете видео дома и на стенах у вас обои в полоску или мелкий цветочек (или любой другой принт) — фон лучше купить.

Так называемый сменный фон, или backdrop, легко установить в квартире. Сменные фоны делятся на несколько типов:


  • Бумажный фон. На матовую поверхность бумаги свет ложится равномерно и без бликов. Минус — легко мнется и рвется. 
  • Фон из ткани — не мнется и не боится стирки. Можно постелить на любую поверхность.
  • Нетканевый фон — синтетическое полотно. Фон сглаживает тени и придает мягкости картинке. Еще одно преимущество: синтетика не боится влаги и быстро сохнет.

3 этап. Техническое оборудование

Большинство современных смартфонов обеспечат вам пристойную картинку на видео, поэтому на покупке профессиональной камеры можно сэкономить.

Основные требования к видеоролику:
— формат видеофайла MPEG-4, кодек H.264
— разрешение: 720p или 1080p
— соотношение сторон: 16:9 широкоэкранное

Для съемки желательно приобрести штатив. Для крепления смартфонов на штатив сейчас предусмотрены специальные переходники.

Если решили снимать уроки на две камеры, то звук нужно записывать при помощи моно или стерео-микрофона — петличного микрофона. Такой микрофон почти незаметен в кадре и не мешает спикеру.

4 этап. Освещение

При записи свет должен быть максимально ровным, без бликов и пересветов. Этого можно добиться, используя комнатные торшеры белого освещения. Если торшеров дома не оказалось, то рекомендую приобрести кольцевую лампу, которую можно быстро поставить и собрать, желательно, с возможностью питания от power-банка.

5 этап. Подготовьте себя к эфиру

Если волнуетесь, очень полезно:
— за час-два до записи выйти на небольшую прогулку или помедитировать
— за полчаса до записи сделать небольшую зарядку: выполнить энергичные махи руками, повращать головой. Это поможет убрать из мышц напряжение
— за 5 минут до записи можно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы справиться со стрессом.

Записывайте классные видеоуроки в студии Видео Доска! У нас есть все необходимое, чтобы вы сняли качественные современные видео.