Исследование GeekBrains: пользователи рунета любят учиться и готовы тратить на образование деньги и время
Исследование GeekBrains: пользователи рунета любят учиться и готовы тратить на образование деньги и время
Как показали результаты недавнего исследования, 64% пользователей рунета получают дополнительное образование или занимаются самообразованием. В продолжение темы образовательный портал GeekBrains совместно с исследовательской платформой Research@mail.ru провел опрос среди работающих пользователей и выяснил, сколько они готовы тратить на дополнительное образование и обращаются ли к заемным средствам для оплаты своего обучения.  

Стоимость обучения может стать барьером


Больше половины респондентов (53%) считают обучение дорогим, и подавляющее большинство (82%) отрицательно относится к кредитам на образование. При этом, согласно внутренним данным GeekBrains, 60% студентов оплачивают свое обучение в рассрочку.
Дорогое ли сейчас обучение
Как продать курс
Мотивация имеет решающее значение

Людям важна возможность монетизации знаний: 87% рассчитывают, что затраты на обучение окупятся.
Ваше обучение окупится
Самая распространенная мотивация для получающих дополнительное образование — карьерный рост (с этой целью учатся 69% опрошенных). Для большинства респондентов (59%) образование — важная часть жизни: они постоянно учатся чему-то новому.
Постоянно учиться чему-то новому
Люди готовы тратить на образование деньги

Пользователи рунета готовы вкладываться в дополнительное образование, понимая его пользу и окупаемость вложений.

Бюджет на обучение пользователи планируют по-разному: 58% рассчитывают траты на курс целиком, а 42% — на месяц.
Какую сумму вы потратите на курс обучения
Пятая часть планирующих траты на курс (16%) готова потратить на него от 30 000 до 50 000 рублей; 36% — от 10 000 до 30 000 рублей, а 37% рассчитывают на сумму до 10 000 рублей.

Из тех, кто планирует бюджет на месяц, каждый третий (31%) готов тратить от 5000 до 15 000 рублей в месяц.
Какую сумму в месяц вы тратите на обучение
Пользователи не жалеют времени на обучение

Пользователи готовы тратить на свое образование не только деньги, но и время, и посвящать ему не менее двух–трех дней в неделю (55%). Каждый второй (46%) делает выбор в пользу курсов продолжительностью от одного месяца до полугода, а каждый третий (35%) предпочитает курсы, длящиеся более года.

Каждый второй (52%) предпочитает сочетание онлайн- и офлайн-занятий. При этом более трети опрошенных (36%) отдают предпочтение обучению полностью в онлайн-формате.

В опросе приняли участие 1400 работающих пользователей рунета старше 18 лет, получающих дополнительное образование или планирующих его получение.

Источник: https://corp.mail.ru/ru/press/...