Что нужно для записи подкастов на видео

Что нужно для записи подкастов на видео

Если для создания стандартного подкаста в формате аудио нужно только качественное записывающее устройство и хорошая дикция, то производство видеоконтента требует гораздо больших усилий и затрат на оборудование и подготовку. Итак, что нужно для записи подкастов на видео?

Мощный ПК

Обработка видео в значительной степени нагружает процессор, поэтому на его характеристики нужно обращать внимание в первую очередь. Кроме этого, понадобится как минимум 16 Гб оперативной памяти для хранения роликов в высоком разрешении, а твердотельный накопитель даст возможность загружать видео в программу для монтажа в ускоренном режиме.

Веб-камера

Важнейший элемент камеры, отвечающий за качество изображения, — это матрица, поэтому рекомендуется, чтобы она была от 2-3 Мп, а разрешение веб-камеры — не меньше чем Full HD. Требуемая частота кадров — от 30 в секунду.
1
Logitech Brio.
Кадр из: “Рейтинг веб-камер | ТОП-8 лучших в 2021 году”. Youtube, загружено ТехРевизор, 29 мар. 2021 г.
https://www.youtube.com/watch?v=w6E3htkjaFw

Освещение

Для создания хорошего освещения, которое будет демонстрировать изображение в выгодном свете, достаточно приобрести кольцевую светодиодную лампу. Это не потребует больших вложений: такие лампы обычно недорогие и в большинстве случаев продаются в комплекте со стойкой. 

При выборе обращайте внимание на надежность и удобство штатива, а также на другие параметры светодиодной лампы: диаметр должен достигать хотя бы 26 см, а для комфортного управления прилагается Bluetooth-пульт.
2
Светодиодная лампа Lumo.
Кадр из: “Кольцевая лампа или софтбокс? Как выбрать освещение?”. Youtube, загружено IKRA BEAUTY, 17 янв. 2019 г.  https://www.youtube.com/watch?v=udNMIcxIb98

Карта захвата для записи скринкаста

При создании серии видеоподкастов рано или поздно возникает необходимость в демонстрации экрана компьютера, и с этим уже могут возникнуть проблемы. Чтобы сохранить отличное качество ролика, рекомендуется приобрести карту видеозахвата, которая позволит разгрузить компьютер. Особенно полезно это устройство, если вы не обладаете достаточно мощным ПК.

    Подходящее помещение

    Помещение не только влияет на общий антураж изображения, но и на качество звука. Есть некоторые рекомендации для поиска помещения, которое как минимум не испортит звучание, а как максимум — улучшит его:


    • избегайте больших помещений без мебели, в которых может быть эхо;
    • в помещении должна быть хорошая звукоизоляция, отсутствие посторонних шумов;
    • идеально подойдет небольшая комната без окон и с неправильной геометрией (например, потолок со скосом), что позволит предотвратить эхо;
    • предпочтительно наличие большого количества предметов мебели, в особенности мягкой — диванов и кресел;
    • желательно наличие заполненных шкафов и полок;
    • следует остерегаться стеклянных поверхностей, сервантов и посуды;
    • наличию хорошего звука способствует большое количество ковров на стенах и на полу, подушек, растений.

      Фон, антураж

      На этом этапе тоже очень важен выбор помещения, но теперь не ради создания качественного звука, а для подходящей и уютной обстановки, на которую будут любоваться зрители во время прослушивания подкаста. Обустраивая фон, помните о тематике вашего контента и приобретите соответствующие ей декорации.

        3
        Кадр из: “ЭТИ ПОДКАСТЫ НУЖНО ПОСЛУШАТЬ КАЖДОМУ!”, Youtube, загружено KeddrPlus, 9 апр. 2020 г.  https://www.youtube.com/watch?v=eN0ufXMUMpc

        Дополнительное оборудование

        Необходимо иметь в наличии качественные наушники, гарнитуру или же всенаправленный микрофон на столе. Перед началом записи обязательно проверьте звук, чтобы не потратить время впустую. А для создания хорошего звучания можно попробовать приобрести акустический экран для микрофона. Если все равно в подкасте требуется коррекция звука, то для этих целей можно использовать специальные компьютерные программы, где имеется возможность обрабатывать голос, убирать шумы, делать речь более четкой.


        Если на подкастах планируется участие приглашенных гостей, то стоит приобрести несколько микрофонов-петличек, которые удобно крепятся на одежде и делают звук громким и отчетливым, избавляя от посторонних шумов.

          Итог

          Производство видеоподкастов требует более тщательной подготовки, чем при создании обычных подкастов в формате аудио, а также наличия качественного оборудования. Наша компания готова помочь вам в этом и оборудовать студию для подкастов.

          Звоните: +7 (958) 538-67-37
          Или пишите на почту: info@video-doska.ru