Тенденции в видеомаркетинге

Тенденции в видеомаркетинге

Наши зарубежные коллеги по видеотехнологиям ежегодно проводят исследование по видеомаркетингу. Мы решили проанализировать их свежий отчет, который они составили на основе опроса 967 респондентов, и познакомить вас с актуальной информацией из мира видео.

Использование видеомаркетинга

Данные показывают, что видеомаркетинг продолжает оставаться неотъемлемой частью стратегий компаний - 91% бизнесов используют видео в качестве маркетингового инструмента. Этот показатель остается на рекордно высоком уровне в последние годы.
image1
Главным барьером для внедрения видеомаркетинга остается нехватка времени - треть маркетологов, не использующих видео, ссылаются именно на эту причину. Высокая стоимость производства видео также является существенным сдерживающим фактором для 20% не использующих его. Интересно, что около 15% маркетологов просто не знают, с чего начать использование видео. А 12% сомневаются в окупаемости инвестиций в видеомаркетинг. Таким образом, для части маркетологов видео представляется сложным и непонятным инструментом.

В то же время, есть положительный момент — 68% компаний, не применяющих сейчас видео, планируют начать его использование в 2024 году. Это говорит о растущем осознании важности видео в маркетинговых коммуникациях.

В целом, учитывая рекордно высокий уровень использования более 90%, а также планы по дальнейшему внедрению, видеомаркетинг, кажется, приближается к насыщению. Маркетологам придется искать новые креативные способы использования этого формата, чтобы продолжать выделяться на фоне конкурентов.

Типы видеоконтента

image2
Среди маркетологов по-прежнему наиболее популярными остаются видео с живыми действиями (48%) и анимационные видео (24%). Эти классические форматы позволяют эффективно представлять продукты, услуги и идеи как в визуально привлекательном, так и в более концептуальном ключе.

Все больше компаний передают создание видео на аутсорсинг внешним подрядчикам (24%) или комбинируют внутреннюю и внешнюю работу (38%). Лишь 38% создают видео полностью внутренними силами, что значительно меньше, чем в прошлом году (60%). Эта тенденция объясняется возросшими потребностями в видеоконтенте и стремлением ускорить его производство. Аутсорсинг позволяет масштабировать видеосъемку, но важно при этом сохранять привязку к айдентике и стилистике бренда.
image4
Также видно, что видео используется компаниями для очень широкого спектра целей - от видеоотзывов, презентаций и соцсетей до обучения сотрудников и демонстрации приложений. Это указывает на универсальность формата и его востребованность для разных задач маркетинга.

В целом, данные свидетельствуют о сохраняющейся популярности традиционных форматов наряду с растущим трендом на привлечение внешних исполнителей для наращивания объемов видеопроизводства в компаниях.

Влияние ИИ

image6
Данные показывают, что искусственный интеллект оказывает значительное влияние на сферу видеомаркетинга. 75% специалистов сообщили, что используют инструменты ИИ для создания или редактирования маркетинговых видео.

Это довольно высокий показатель проникновения ИИ-технологий. Он демонстрирует, что маркетологи осознают потенциал ИИ для повышения эффективности и оптимизации процессов производства видеоконтента.

Использование ИИ может помочь ускорить создание видео, автоматизировать ряд рутинных задач вроде редактирования, наложения эффектов и т.д. Это позволяет сэкономить время и ресурсы.

Кроме того, алгоритмы ИИ способны анализировать данные о предпочтениях аудитории и на их основе подсказывать идеи для более эффективного таргетированного видеоконтента.

Однако в своем анализе авторы справедливо отмечают, что при всех плюсах автоматизации, брендам не стоит забывать о важности человеческого участия. Создание действительно вовлекающих и запоминающихся видео по-прежнему требует творческого подхода, который пока сложно полностью доверить ИИ.

Таким образом, оптимальной видится гибридная стратегия, сочетающая использование ИИ-инструментов для повышения скорости и эффективности производства видео с сохранением ключевой роли человека для обеспечения креативности и притягательности контента для целевой аудитории.

Бюджет на видеоконтент

image5
Нет единого подхода к тому, какую долю бюджета компании выделяют на производство видеоконтента. Ответы маркетологов сильно разнятся - от 11% до 50% бюджета. Это говорит о том, что каждая организация определяет объем инвестиций в видеомаркетинг индивидуально, ориентируясь на свои специфические нужды и возможности.

При этом большинство (85%) планируют сохранить или даже увеличить расходы на видео в 2024 году. Это подчеркивает высокий приоритет видеомаркетинга как канала коммуникаций с аудиторией.

Интересным моментом является тот факт, что 31% маркетологов полагаются исключительно на органический охват видео, не тратясь на продвижение через платные рекламные каналы. Вероятно, они рассчитывают на вирусный эффект за счет высокого качества и ценности контента.

Почти половина (49%) отмечают рост затрат на видеомаркетинг. Однако мнения расходятся - 29% говорят о снижении расходов. Это может объясняться разными подходами компаний, использованием аутсорсинга, цифровизацией процессов и т.д.

В целом, данные демонстрируют, что компании осознают важность и эффективность видеомаркетинга и готовы инвестировать значительные средства в этот формат, адаптируя бюджеты исходя из своих возможностей. При этом часть маркетологов ищет пути оптимизации затрат за счет упора на органический охват и новые технологии.

Окупаемость инвестиций

Подавляющее большинство (90%) маркетологов говорят, что видеомаркетинг приносит им хорошую отдачу от инвестиций. Это весомое подтверждение ценности и эффективности этого инструмента.
image8
При этом бросается в глаза, что при оценке ROI многие опираются на вторичные метрики вроде просмотров, лайков, репостов (60%). Гораздо меньшая доля (32%) учитывает конечные продажи как показатель успеха видеомаркетинга.

С одной стороны, высокий уровень вовлеченности аудитории с контентом - это хороший признак. Но замерять истинную отдачу следует всё же по более осязаемым бизнес-метрикам - лидам, конверсиям в покупки и непосредственному увеличению выручки.

Позитивным моментом является то, что большинство маркетологов отмечают положительное влияние видео на основные показатели - рост продаж, лидогенерацию, трафик, удержание клиентов и сокращение нагрузки на службу поддержки. Это подтверждает универсальность видео как инструмента воздействия на все этапы воронки продаж.
image3
Также обнадеживающим выглядит тренд на короткие видео продолжительностью 30-60 секунд, которые маркетологи называют наиболее эффективными. Такой формат вписывается в реалии снижающейся длительности концентрации внимания у потребителей контента.

В целом, анализ показывает, что измерение реального ROI является одной из ключевых областей для совершенствования в видеомаркетинге. Маркетологам следует переходить от упора на метрики вовлеченности к комплексной аналитике влияния видео на продажи, что позволит максимизировать отдачу от этого высокоэффективного инструмента.

Предпочтения потребителей

Эти данные наглядно демонстрируют огромную ценность и влияние видео на поведение и предпочтения потребителей. Подавляющее большинство опрошенных (91%) смотрели разъяснительные видео о продуктах и услугах. Еще более впечатляющая цифра - 82% были убеждены совершить покупку после просмотра видео о товаре.

Это подчеркивает колоссальный потенциал качественного видеоконтента как инструмента продвижения и непосредственного стимулирования продаж. Видео является мощным каналом донесения информации и аргументации в пользу бренда в удобной, вовлекающей форме.

Кроме того, 89% потребителей прямо заявили, что хотели бы видеть больше видео от брендов. То есть есть явный запрос на такой контент со стороны целевой аудитории. А учитывая, что 87% сказали, что качество видео влияет на их доверие к компании, становится очевидной важность создания профессионального, качественного видеопродукта.
image7
Настораживает лишь тот факт, что при выборе предпочтительных форматов текстовые статьи, вебинары и инфографика существенно отстают от видео. Возможно, это указывает на ослабление интереса к этим традиционным форматам контент-маркетинга в пользу более вовлекающего и наглядного видео.

В целом, данные убедительно доказывают высокую востребованность и влияние видеомаркетинга, как со стороны компаний-производителей, так и конечных потребителей. Видео становится стандартом продвижения брендов и информирования аудитории, формируя новые модели потребительского поведения.

Каналы видеомаркетинга

В этом разделе представлены интересные данные о том, какие платформы используют маркетологи для распространения видеоконтента и насколько успешными они находят эти каналы.

Ожидаемо, YouTube лидирует как самая популярная и эффективная платформа для видеомаркетинга. Это естественно, учитывая, что YouTube - крупнейший видеохостинг в мире с огромной пользовательской базой.

Также широко задействуются такие социальные сети как Facebook*, Instagram* (*Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ) и LinkedIn для размещения видео. Эти платформы обладают большой аудиторией и позволяют таргетировать контент на целевые группы.

Из данных видно, что новые форматы вроде виртуальной реальности и 360-градусного видео пока не получили широкого распространения в маркетинге из-за их низкой эффективности. Возможно, эти технологии еще недостаточно развиты для коммерческого использования.

Интересно, что TikTok назван одной из наименее эффективных платформ, особенно для B2B-брендов. Это может быть связано с тем, что TikTok в основном ориентирован на развлекательный контент и молодую аудиторию, что затрудняет продвижение бизнес-продуктов и услуг.

В целом, данные показывают, что маркетологи экспериментируют с различными видеоплатформами, пытаясь найти оптимальные каналы для своих целевых аудиторий.

Заключение

Проведенный анализ статистики видеомаркетинга за 2024 год ясно демонстрирует, что видеоконтент продолжает стремительно набирать обороты и становится одним из наиболее эффективных инструментов продвижения для компаний.

Наша команда готова помочь успешно интегрировать видеомаркетинг в вашу компанию. Обратитесь к нам, и мы поможем извлечь максимальную пользу из одного из самых востребованных маркетинговых инструментов в современном деловом мире.