Онлайн платформы для бесплатного дистанционного обучения
Онлайн платформы для бесплатного дистанционного обучения
Сложно самостоятельно начать учиться по книгам и видео, ведь нет крайних сроков и обратной связи.

5 ресурсов, где есть все необходимое: качественные ролики, онлайн-тесты, домашние задания, общение с преподавателями и однокурсниками.
  1. Универсариум
    Площадка открытого онлайн-образования. С проектом сотрудничают МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и еще свыше двадцати ведущих российских вузов. Каждый старшеклассник, студент, аспирант и специалист найдет здесь интересный курс. Вы можете пройти обучение менеджменту, истории, робототехнике, педагогике и многим другим направлениям.
  2. Открытое образование
    Ассоциация «Национальная платформа открытого образования» утверждена известными университетами: СПбГУ, ИТМО, НИУ, УрФУ, МГУ и другими. На сайте вы найдете более 250 онлайн-курсов по физике, химии, маркетингу, истории, ботанике, психологии, программированию и другим базовым дисциплинам бакалавриата.
  3. Лекториум
    Просветительский проект с массовыми открытыми онлайн-курсами (МООК). В партнерах – Минобрнауки РФ, школы и вузы, музеи и компании, педагогические центры и ассоциации. Вы найдете на страницах сайта полезную и интересную информацию по компьютерной безопасности, биологии, математике, робототехнике и другим направлениям. Так же есть курсы для школьников.
  4. Coursera
    Проект основан в 2012 году профессорами Стэнфордского университета. За 5,5 лет команда Coursera добилась впечатляющего результата: 25 миллионов студентов по всему миру, 2 000+ обучающих программ, 149 партнеров.На сайте вы найдете курсы по физике, медицине, IT, философии, бизнесу. Большинство курсов на английском, но некоторые иностранные курсы сопровождаются русскими субтитрами.
  5. Stepik
    Платформа с 500+ массовыми открытыми онлайн-курсами. Проект сотрудничает с НИУ ВШЭ, МФТИ, ТПУ, «Яндексом», Mail.Ru Group и многими другими вузами и компаниями. Также на сайте есть десятки курсов, разработанных индивидуальными авторами. Преподавателем может стать каждый из вас. Так же есть мобильное приложение на ваш телефон.