Что такое дистанционное обучение
Что такое дистанционное обучение
header-
В этой статье мы разберем, что такое дистанционное обучение, в чем его преимущество перед очными тренингами, а также расскажем какие бизнес-задачи при помощи такого подхода решают крупные компании, среди которых Honeywell, Johnson & Johnson и «Додо Пицца».
Дистанционное обучение (ДО) — работа учителя с учеником на расстоянии.
Подход начали практиковать в Европе 18 века, но тогда его называли по-другому — «корреспондентским обучением». Студенты по почте получали учебные материалы, делали домашнее задание и отправляли на проверку профессору. Точно также они сдавали экзамены.

Одна из самых ранних попыток запустить «корреспондентское обучение» зафиксировали в 1728 году — в «Бостонской газете» опубликовали объявление преподавателя стенографии Калеба Филиппа, который предлагал учить молодых людей стенографии по письмам, которые он рассылал бы почтой.

Удалось ли Филиппу набрать учеников, доподлинно неизвестно. Считается, что первым дистанционный формат стал использовать другой учёный-стенограф — британец Айзек Питман.
ispring-blog-image-1544769985
Айзек Питман считает первооткрывателем дистанционного обучения
Будучи человеком демократичным, Питман считал, что у каждого должна быть возможность  получить высшее образование — национальность, религия и финансы не играют роли. Потому он начал учить стенографии по почте студентов со всего Объединенного Королевства.
ispring-blog-image-1544770056
Айзек Питман отправлял лекции по стенографии почтой
В 1874 году программу обучения по почте предложил университет штата Иллинойс. 18 лет спустя такое же отделение появилось в университете Чикаго. Постепенно идея дистанционного обучения охватила весь мир.

Дистанционное и электронное обучение — в  чем разница

Со временем в дистанционном обучении возникли новые форматы — появилось радио, телеграф и телефон, 50-х годах прошлого века на телевидении начали показывать первые образовательные передачи, а конец 80-ых стал началом эры персональных компьютеров.Сегодня дистанционное обучение часто путают с электронным.
Согласно определению всемирной ассоциации образовательных коммуникаций и технологий, электронное обучение — обучение с помощью информационных и электронных технологий. Если вы читаете книгу с телефона или листаете презентацию на компьютере, то учитесь в электронном формате.
Дистанционным это обучение станет, если  подключиться к интернету и через планшет зайти в «Википедию». Граница между двумя подходами почти стерлась.

Виды дистанционного обучения

Специалисты AECT делят дистанционное обучение на два вида: синхронное и асинхронное.
Синхронное. Во многом походит на очное обучение в аудитории. Группа людей получает знания в режиме реального времени, к примеру, слушая вебинар или передачу по радио. Преимущество подхода в том, что ученики могут обменяться идеями между собой или задать вопрос преподавателю.
Асинхронное. Люди учатся по отдельности, в своем ритме. К примеру, в свободное время проходят электронный курс или смотрят видеолекцию через YouTube. Преимущество в том, что человеку не нужно подстраиваться под расписание учебной программы — он сам выстраивает учебный процесс.

Методы дистанционного обучения

Изучив опыт 40 000 тысяч клиентов, аналитики iSpring выяснили, что качество программы дистанционного обучения и вовлеченность учеников, зависит от формата контента, который методологи используют в работе. Рассмотрим самые популярные форматы дистанционного обучения, которые стоит добавить в программу.

Рассылка полезных статей

Метод Айзек Питмана актуален до сих пор. Рассылка — источник информации для людей, которые ценят каждую минуту, так как полезные статьи сами приходит в почту. Их можно прочитать в удобное время. Рассылки используют 60% опрошенных корпоративных клиентов iSpring в сочетании с другими форматами.

На основе рассылок онлайн-школы даже строят целые курсы. Посмотрите, как это сделал, к примеру, компания «Мегаплан» в курсе по продажам с помощью скриптов.
ispring-blog-image-1519979499
Формат рассылки подходит не для каждой задачи. К примеру, научить правилам деловой переписки или основам SEO-продвижения — можно, а ездить на мотоцикле или плавать — вряд ли.

Вдобавок, нет контроля — вы не сможете отследить сколько человек прочитали письмо до конца и что усвоили из прочитанного.

Вебинар

Это семинар в онлайн-формате: вы читаете лекцию сотрудникам сразу из десятка регионов, только при этом сидите за компьютером в центральном офисе, кафе или дома.

Вебинар похож на беседу по Skype: вы также можете говорить в микрофон, писать в чат, показывать презентацию или рабочий стол компьютера.

Преимущество формата в том,  что можно транслировать знания тысячам сотрудников одновременно. При этом слушатели могут сразу задать вопрос и получить ответ. Как перевести очный тренинг в вебинар, читайте в нашей статье «От тренингов к вебинарам: как выйти на новую орбиту в обучении».

Видеоуроки

Видеоуроки делают обучение максимально наглядным. Формат подходит почти для любой задачи. Главное —  определиться с подачей материала. Это может быть скринкаст — запись с экрана компьютера и закадровым голосом, комментирующим происходящее.
Для другого курса больше подойдет видео с «говорящей головой» — это когда кроме презентации вы также видите лицо спикера. Такой формат, например, используют в компании «Додо Пицца» для обучения управляющих ресторанов.

⬅️Нажмите на изображение, чтобы посмотреть скринкаст

Больше всего скринкаст подходит для того, чтобы научить сотрудника работать в ПО

Для другого курса больше подойдет видео с «говорящей головой» — это когда кроме презентации вы также видите лицо спикера. Такой формат, например, используют в компании «Додо Пицца» для обучения управляющих ресторанов.

⬅️Нажмите на изображение, чтобы посмотреть пример обучающего формата в "Додо Пицца"

Диалоговые тренажеры

Помогают запомнить скрипт и отработать разговорные навыки в разных направлениях: переговоры с поставщиком, розничная продажа, презентация продукта, обратная связь сотруднику, беседа на иностранном языке.

Обычно диалоговый тренажер — это небольшой бизнес-кейс в формате текстового квеста. Пользователь получает информацию о ситуации и должен правильно провести беседу с виртуальным персонажем, например, проконсультировать клиента банка.

⬅️Нажмите на изображение, чтобы посмотреть пример диалогового

Преимущество формата в том, что пользователь может отработать навыки общения без риска сорвать сделку и потерять клиента.

Тренажеры по работе с ПО

Помогают сотрудникам быстрее освоить компьютерную программу: CRM, 1С:Бухгалтерия, Excel.

Поскольку тренажер детально копирует интерфейс программы, пользователь может отрабатывать здесь основные команды. При этом он не удалит важную информацию и ничего не сломает. Так, например, «Лаборатория Касперского» с этой целью выпустила тренажер по работе с антивирусом.

⬅️Нажмите на изображение, чтобы посмотреть пример тренажера по работе с

Электронный курс

Симбиоз вышеназванных учебных форматов. В курсе вы можете объединить статью или презентацию, добавить дикторскую озвучку или музыку, видео или тест для самопроверки

К примеру, компания «Балтика» использует этот формат для адаптации новичков. В частности, через электронные курсы новые сотрудники узнают о всех каналах продаж рынка FMCG.

⬅️Нажмите на изображение, чтобы посмотреть пример электронного

На Новолипецком металлургическом комбинате сотрудников через электронные курсы, в частности,  учат правильно использовать такое сложное оборудование, как пылегазоочистные установки.

⬅️Нажмите на изображение, чтобы посмотреть пример электронного

А в «Альфа-капитал» для своих менеджеров создали более 120 курсов. И среди них не только уроки по фондовому рынку и личной эффективности. В частности, сотрудники изучают историю искусств и виноделие.
2018-12-23 224849

Инструменты дистанционного обучения

Для запуска дистанционного обучения, как правило, используют всего 2 инструмента: конструктор электронных курсов и систему дистанционного обучения (СДО).

Конструктор электронных курсов

С его помощью создают учебный контент: тесты, обучающие квесты, электронные курсы и видеоуроки.
2018-12-23 224901
Сейчас на российском рынке существует около 10 инструментов для разработки учебных материалов, выбрать оптимальный под свои задачи вам поможет чеклист «Как выбрать редактор электронных курсов».

Система дистанционного обучения (СДО)

Это сервис, через который вы можете назначить сотрудникам учебный материал, а после провести тестирование, чтобы проверить насколько хорошо усвоена тема.
2018-12-23 224914
Выбрать подходящую систему дистанционного обучения вам поможет чеклист по выбору СДО. Здесь собраны 35 основных вопросов, которые следует задать вендору СДО перед покупкой.

Принципы дистанционного обучения

Чтобы дистанционное обучение дало максимальный результат, автор книги «E-Learning: Как сделать электронное обучение понятным» Майкл Аллен советует соблюдать 5 основных принципа.
2018-12-23 224925

Представление

8 секунд — столько времени люди изучают курс и закрывают, если не находят ничего полезного. Чтобы вовлечь в обучение, на втором слайде курса очертите выгоды: о чем курс, чему учит и как это поможет человеку в работе.

Мультимедиа

Инфографика, видеозаписи, озвучка помогают воспринимать информацию быстрее. 
Люди запоминают:

● 10% того, что слышат,

● 20% того, что читают,

● 70% того, что видят и делают.

Потому помимо текста добавьте в состав дистанционного обучения мультимедийный контент: видеоролики, музыку, тесты, диалоговые тренажеры. Рабочая формула: 60% мультимедиа и только 40% — текст.

Передышка

Согласно опыту Майкла Аллена, взрослый человек способен заниматься монотонной работой только 20 минут. После внимание отключается. Это также подтверждает исследование психолога М. Ф. Добрынина.

Потому давайте обучающимся расслабиться и отвлечься, например, вставьте в электронный курс слайд с предложением сделать пятиминутный перерыв или веселое видео по теме, во время просмотра которого можно отдохнуть.

Чередование

Однообразное быстро надоедает. Но если проходит смена объектов или действий, можно долго удерживать внимание ученика. Вот почему при разработке программы обучения или электронного курса рекомендуется следовать правилу 5+1: пять слайдов теории и один практики.

Что еще почитать по теме:

Преимущества дистанционного обучения для бизнеса

Объем мирового рынка дистанционного обучения сейчас составляет 165 миллиардов долларов, а к 2025 году он увеличится почти вдвое — до 331 миллиард. Это прогноз аналитического агентства Research and Markets.
2018-12-23 224938
Корпоративный сегмент дистанционного обучения в России достиг 3 миллиардов рублей и продолжает расти, говорится в исследовании «Высшей школы экономики». Онлайн-формат дает компаниям ряд бонусов:

Сокращение затрат на обучение

Аренда номера в отеле и помещение для семинара, билеты на самолет и командировочные для бизнес-тренера — при запуске дистанционного обучения это лишние статьи расхода. Достаточно один раз разработать электронный курс и назначит сотрудникам. Они смогут пройти его в любое время: по дороге на работу, на обеде или дома. В некоторых случаях дистанционный формат помогает сэкономить до 70% затрат на обучение.

В коллекции международной компании по производству декоративных светильников MW-Light 1 000 000 моделей. За полгода продуктовая линейка меняется на 35%. При этом еще три года назад менеджеров по продажам рассказывали о новых продуктах очно. Дистанционный формат помог сократить расходы в 10 раз.
Стоимость обучения одного сотрудника в месяц удалось снизить с 3 900 до 179 рублей.
Лана Виноградова
Лана Виноградова Руководитель дистанционного обучения MW-LIGHT
Теперь продавцы лучше знают товар и увереннее могут рассказать о его преимуществах клиенту. 
Читать подробнее о кейсе →

Широкий охват обучения

Дистанционный формат стирает границы. Теперь одновременно можно  обучать по единым стандартам сотни сотрудников в десятках филиалов по всей стране. Людям не обязательно приезжать в офис на тренинг. Чтобы получить новую порцию знаний, нужен компьютер и доступ в интернет.  

В компании «Додо Пицца» с 2017 года дистанционно учат управляющих строить бизнес и развивать пиццерию. Сейчас больше 50% сотрудников «Додо Пиццы» учатся на ходу, например, по дороге в пиццерию.
Уже спустя месяц после внедрения онлайн-обучения успеваемость сотрудников выросла на 40% по сравнению с очными тренингами. Люди сами составляют расписание занятий и не зависят от графика бизнес-тренера. Обучение не мешает работе и личной жизни. 
Иван Тихов
Иван Тихов
Директор по развитию «Додо Пицца»
Сейчас в компании обучают более 1000 активных студентов ежемесячно. Год назад цифра была вдвое меньше. 
Читать подробнее о кейсе →

База знаний

Все учебные материалы хранятся в одном месте — системе дистанционного обучения. Сотрудники могут зайти в СДО в любое время с личного гаджета, найти нужный курс и освежить знания.

Ускорение адаптации сотрудников

Обучение не зависит от графика работы ваших бизнес-тренеров: платформа работает по ночам и в выходные.
Мы перевели очное обучение в онлайн-формат и сократили срок адаптации нового менеджера по продажам с 2 месяцев до 3 недель. При этом не потеряли в качестве подготовки сотрудников.
Игорь Гапонов
Игорь Гапонов
Руководитель учебного центра Honeywell
В 2016 году это помогло компании за месяц ввести в строй сотрудников трех новых представительств: в Самаре, Уфе и Минске. Читать подробнее о кейсе →

Контроль за успеваемостью сотрудников

Чтобы проверить успеваемость и уровень знаний во всех подразделениях одновременно, вашим бизнес-тренерам не придется проводить аудиторное тестирование и вручную проверять опросники. В любой СДО есть сервис аналитики. Он показывает успеваемость учеников в графиках и отчетах.
При помощи СДО я могу «просканировать» все регионы за два дня. На стандартную аттестацию с бумажными вопросниками и ручной проверкой ответов пришлось бы потратить два месяца.
Виктор Батырев
Виктор Батырев
Менеджер по операционному управлению Johnson & Johnson
При помощи цифровых технологий в российском подразделении Johnson & Johnson сократили срок аттестации сотрудников с месяца до двух дней. Читать подробнее о кейсе →

Подстраивается под ритм бизнеса

Дистанционное обучение поможет сотрудникам подстроиться под ритм бизнеса и оперативно решать задачи. Вам нужно быстро познакомить отдел продаж с новым продуктом? Вы просто создаете курс и мгновенно рассылаете его тысячам пользователей.

Культура непрерывного обучения

Бизнес — это люди. Чем сильнее команда, тем лучше компания. Чтобы сотрудники всегда были заряжены на результат и работали на пике возможностей, нужно развивать их непрерывно. Все как в спорте. При помощи цифровых технологий вы можете настроить для каждого сотрудники индивидуальную траекторию развития и отслеживать его успеваемость по отчетам, корректируя и направляя.

Конечно, у дистанционного подхода есть и слабые стороны. Например, нет живого общения между тренером и сотрудником. Вебинары здесь не самая лучшая альтернатива.  

Еще одна сложность — расширение штата. Чтобы создавать контент и управлять учебным порталом, придется нанять дополнительных специалистов, которые разбираются в новых технологиях. Насколько это критично, решать вам.

Как запустить дистанционное обучение

Запуск дистанционного обучения в компании требует финансовых вложений, грамотного проектирования, командной работы. Он может занять неделю или несколько месяцев — все зависит от масштаба проекта. Условно его можно  поделить на 7 этапов.
2018-12-23 231149
Подробно каждый этап разобран в статье «Организация дистанционного обучения с нуля за 7 шагов».

Как оценить эффективность дистанционного обучения

После запуска дистанционного обучения всегда встает вопрос, насколько полезным получился проект, какие задачи удалось решить с его помощью. И бизнесу, как правило, нужны не отзывы сотрудников, а цифры.

Мы выделили 12 ключевых метрик качественного корпоративного обучения, которые помогут оценить уровень вовлеченности и успеваемость обучающихся.

По каким еще параметрам  можно оценить качество проекта, подробно рассказали в статье «Как оценить эффективность электронного обучения в компании».

Перспективы дистанционного обучения

По прогнозу аналитической компании Ambient Insight весь рынок онлайн-обучения продолжит расти на 5% в год, постепенно вытесняя офлайновые форматы. Это касается как общеобразовательного, так и корпоративного сектора.

Исследование Орегонского университета уже доказало, что цифровые технологии эффективнее традиционных методов обучения. Для этого ученики  13 американских школ стали использовать на уроках и дома 4 онлайн-учебника с видео, играми, интерактивными тестами.
2018-12-23 231329
Фрагмент онлайн-теста, который использовали для обучения американских школьников
Через три года успеваемость школьников в среднем выросла на 15%. В группе, которая занималась по печатным книжкам, средний балл поднялся лишь на 5%.

Согласно прогнозам аналитической компании Greenlight Insights, дистанционное обучение постепенно перейдет в виртуальную реальность. VR уже используют многие крупные компании. К примеру, компания KFC при помощи этой технологии учит готовить новых поваров.

В KFC при помощи VR новых поваров учат готовить

С помощью платформы Medical Realities, начинающие врачи тренируются проводить сложные операции.

Через VR-технологии врачи тренируются проводить сложные операции

На виртуальном тренажере электромеханики РЖД учатся ремонтировать механизм перевода стрелок.

На виртуальном тренажере в РЖД учат ремонтировать механизм перевода стрелок

Одна из основных причин, по которой VR до сих пор не стал главной технологией в обучении — цена. Разработка качественного виртуального тренажера в России, как правило, стартует от миллиона рублей. Потолка нет — все зависит от сложности и объема задач. Также придется потратить деньги на закупку VR-оборудования. Однако 20 лет назад фантастикой казался и онлайн-звонок по Skype. Вывод — технологии способны удивлять. Возможно, через лет пять все опасения и страхи по поводу VR покажутся наивными.

Источники

1) Börje  Holmberg, The Evolution, Principles and Practices of Distance Education
2) David L Levinson, Community Colleges: A Reference Handbook
3) J.J. Clark, «The Correspondence School—Its Relation to Technical Education and Some of Its Results
4) Global E-Learning Market Analysis & Trends — Industry Forecast to 2025
5) Андреев А. А. «Введение в дистанционное обучение: учебно-методическое пособие».
6)Зайченко Т. П. «Основы дистанционного обучения: теоретико-практический базис»
Источник статьи: https://www.ispring.ru/elearni...

РЕДАКТОР СТАТЬИ:

Редактор iSpring. Пишу статьи по eLearning, помогаю экспертам выпускать материалы для блога iSpring. Если у вас есть интересная тема по дистанционному обучению, напишите мне.