Боремся со страхом публичных выступлений
Как преодолеть страх ведения вебинаров
страх публичных выступлений
Если страх публичных выступлений вам знаком, то скорее всего проводить вебинары вам тоже кажется сложным.


Давайте подумаем, как можно это преодолеть


► Репетируйте — и репетируйте много! И не только с начала до конца речи. Репетируйте речь с середины до конца, а потом вернитесь к началу. Репетируйте ее в обратном порядке. И тогда, если вас отвлекут вопросы аудитории, вы легко продолжите выступление с того места, на котором вас прервали. Однако не переусердствуйте — не зубрите с утра до вечера. Просто произнесите речь перед зеркалом столько раз, сколько нужно, чтобы чувствовать себя уверенно.

► Не читайте по бумажке Запомните: вас на самом деле хотят услышать! Но когда вы часто обращаетесь к своим записям, это выглядит чуть менее профессионально. Убедитесь сами: встаньте перед зеркалом и попробуйте зачитать свое выступление и просто его проговорить. Помните, что вы по праву находитесь в центре внимания.

► Не извиняйтесь, если что-то сказали не так Ведь только вы знаете, о чем собирались рассказывать. Даже если мысль повествования увела вас немного в сторону, возвращайтесь к основной теме выступления с легкой душой.

► Не используйте сложные термины без объяснения их смысла Специальная терминология может оттолкнуть от вас слушателей Лишь в некоторых областях знаний без терминов не обойтись, и вы сами это поймете, если будете иметь с ними дело.

► Начинайте вести вебинары прямо сейчас! Помните: для успешного выступления нужен навык. Если вы хотите успешно выступать перед публикой, искоренить свой страх, учтите, что это не получится само собой.

Тренируйтесь, пробуйте выступать — сначала перед родными, потом перед коллегами. А когда почувствуете себя уверенно, и целый стадион не будет для вас проблемой.