45 идей как оформить презентацию, чтобы зрители сказали «Вау!»
45 идей как оформить презентацию, чтобы зрители сказали «Вау!»
ТОП
Рецепт качественного контента — будь то презентация или электронный курс — это приятное оформление и уверенный рассказчик с интересной историей. А если добавить в этот микс немного творчества, ваш материал «выстрелит» еще мощнее.

Чтобы помочь вам «раскачать» аудиторию — офлайн или онлайн — мы составили список креативных идей для оформления презентаций и электронных курсов.

1. Неоновые цвета

Благодаря ярким неоновым цветам, презентация выглядит энергично и удерживает внимание зрителей. Можно использовать неон в качестве фона, а можно с его помощью выделить важные элементы в презентации. Главное не переборщить с контрастом: не нужно неоновой радуги, используйте цвет для расстановки акцентов.
неоновые цвета в презентации

2. Минимализм в дизайне

Минималистичная композиция — отличный способ выделиться на фоне других презентаций. Фишка в том, чтобы оставить на слайдах только самые важные мысли и визуальные детали. Минималистичный дизайн создаёт ощущение спокойствия и уверенности. Главное — уметь чувствовать грань между минимализмом и скукой.
2  Минимализм в дизайне презентаций и онлайн курсов

3. Вертикальные слайды

Горизонтальные презентации — общепринятый стандарт, но с ростом популярности Инстаграма в нашу жизнь пришли вертикальные истории. А почему бы не начать создавать вертикальные презентации и электронные курсы? Вертикальный лейаут — это лишь один из приёмов, можно совмещать его с другими идеями оформления.
3  Вертикальные слайды в презентациях и онлайн курсах

4. Эффект дуотона

Принято считать, что дуотон — это два цвета. Правильнее говорить «два тона», потому что эффект дуотона достигается при сочетании двух контрастных тонов разных оттенков. Дуотон — в отличие от двухцветного дизайна — выглядит более смело и современно. В зависимости от выбранных тонов, дизайн может получиться спокойным и сдержанным, либо активным и ярким. Если в презентации или курсе есть фотографии, к ним нужно тоже применить эффект дуотона.
эффект дуотона в презентациях и видео

5. Горизонтальные переходы

Одинаковые переходы между слайдами создают ощущение целостности и плавности, а если настроить горизонтальные переходы, этот эффект будет еще сильнее. Когда все слайды движутся в одном направлении, это не только классно выглядит, но и работает на вовлеченность. Не обязательно настраивать переходы для всех слайдов: иногда достаточно добавить анимацию заголовка или картинки. Главное, чтобы все элементы двигались в одном направлении.


6. Цветной акцент на чёрно-белом фоне

Когда в чёрно-белом дизайне презентации появляется цветной акцент, он здорово привлекает внимание. Акцентный цвет можно использовать небольшими порциями, чтобы подчеркнуть важные детали, или яркими пятнами, чтобы «взбодрить» дизайн и привлечь внимание зрителей. Главное, выдержать баланс между основными цветами и ярким акцентом.
ispring-blog-image-1549989069

7. Видео на весь экран

Полноэкранное видео — мощный прием сторителлинга: оно с головой погружает зрителя в тему презентации. Залог успеха в том, чтобы подобрать правильное видео. В контексте презентации, видео должно либо самостоятельно рассказывать нужную вам историю, либо гармонично дополнять содержимое слайда. Если видео мешает уловить ваше сообщение или «выбрасывает» из истории, вам будет сложно вернуть внимание зрителей.


8. Монохромная палитра

Такая палитра построена на цветах одного тона, но разной насыщенности. К примеру, можно взять оттенки синего или оранжевого. Самые бледные оттенки можно использовать в качестве фона, а более яркие — для заголовков и декоративных элементов — или наоборот. Можно даже применить выбранный тон к фотографиям, чтобы презентация выглядела гармонично.
ispring-blog-image-1549989077

9. Сторителлинг

Отличный способ сделать презентацию более глубокой — рассказать историю из жизни. Это может быть трогательная предыстория, весёлая байка или просто пара фактов, которые случались с вами лично.

Вот, например, презентация Колина Строукса на TED Talk о гендерной предвзятости в кино. Колин подходит к теме выступления через личный опыт: сначала он рассказывает, какие фильмы смотрят его дочка и сын и как киногерои влияют на детей, а потом плавно переходит к самой теме презентации.

Вспомните подходящую историю из жизни и расскажите ее честно и открыто. Зрители почувствуют ваш настрой и глубже проникнутся темой презентации.

Записать видео презентацию, провести вебинар, записать онлайн-курс на профессиональном оборудовании.  Технология позволяет выводить презентации без монтажа, фон у которых автоматически вырезается.

онлайн урок

10. Интересное обрамление фотографий

Есть миллион способов оформить картинки и фото в презентации: от элементарных кружков и квадратиков до треугольных коллажей, эффекта рваной бумаги, эффекта кисти и т.п. В зависимости от идеи вашей презентации, можно подобрать более строгое или, наоборот, игривое обрамление для фото. Главное, чтобы коллажи и рамки не отвлекали зрителя от информации на слайде.
Интересное обрамление фотографий videodesk svetak ru онлайн курсы и презентации видео

11. Яркие, жирные шрифты

Крупный, широкий шрифт привлечет внимание к заголовку. Если хотите усилить эффект, можно расположить надписи вертикально или немного вытолкнуть заголовок за края слайда. Один совет: жирный шрифт сам по себе сильный акцент, поэтому не стоит перегружать его кучей украшений и эффектов.

Можно поиграть с разными типами шрифтов. Какие подходят вам: угловатые и строгие или закругленные и милые? И запомните: если используете крупный, жирный шрифт, постарайтесь сделать текст как можно короче.
яркие жирные шрифты svetak videodesk прозрачная доска видеопрезентации

12. Круги

Круг олицетворяет целостность и природное чувство завершенности. Круги могут также означать вечность и постоянное движение. За счёт кругов можно сделать дизайн презентации более дружественным и эмоционально привлекательным. Можете использовать круги для украшения или, например, в качестве рамок для фото.
ispring-blog-image-1549989092

13. Искры и блестки на фоне

Блестящие детали придадут презентации или курсу праздничное настроение. Эта идея отлично сработает для оформления каталога одежды или презентации лейбла. Тематические выступления и новогодние подведения итогов тоже можно оформить «с огоньком». Интересные блестящие фоны и текстуры можно скачать на Freepik.
ispring-blog-image-1549989099

14. Эффект рваной бумаги

Иногда визуальные детали здорово помогают создать нужное настроение. Неровные края, эффект рваной бумаги — все это создаёт ощущение, что презентация сделана своими руками. Этот приём уместен, пожалуй, везде, кроме корпоративного стиля. Можно скачать фоны и элементы с эффектом рваной бумаги, или можно создать их вручную и сфотографировать.
ispring-blog-image-1549989107

15. «Направляющие» переходы

Попробуйте сделать переходы в презентации частью истории. Пусть картинки, фигуры и текстовые блоки появляются с разных сторон, направляя фокус внимания зрителя на самые важные элементы.


16. Моушн-графика

Анимированные объекты на слайде помогут проиллюстрировать и подчеркнуть главную мысль. Моушн графика не обязательно должна рассказывать историю. Скорее, её задача — добавить в презентацию движения. Например, если вы рассказываете о путешествиях, где-то на слайде может летать самолётик, или по конвейерной ленте могут ехать чемоданы. Как вариант, можно выбрать что-то более абстрактное: движущиеся фигуры или анимированные заголовки.

17. Цитаты между слайдами

Цитата может стать глотком свежего воздуха между насыщенными информацией слайдами. Цитату можно вставить, чтобы логически отделить блоки презентации друг от друга — или в начале нового блока. Важно, чтобы цитата была в тему презентации и не смущала аудиторию.
слайды презентации цитаты между слайдами svetak video doska video desk

18. «Давным-давно»

Если ваша презентация рассказывает историю, так почему бы не начать её со сказочного «давным-давно…»? Поскольку такое начало нетипично для презентаций, оно мгновенно привлекает внимание аудитории. Чтобы усилить эффект, можно подобрать соответствующий дизайн — главное, чтобы все это соответствовало теме вашей презентации.
ispring-blog-image-1549989121

19. Громкое заявление

«Людям нет дела до вашего бренда» — увидев такую фразу вы бы, наверное, заинтересовались: как автор намерен доказать свою точку зрения? Это достаточно эффективный метод привлечения внимания. Сначала вы делаете громкое заявление, а потом объясняете свою позицию и предлагаете пути решения. Провокационные и неожиданные высказывания привлекают аудиторию, и люди с любопытством вас послушают.
На тестовой записи наши специалисты познакомят Вас со всеми возможностями студии и вы получите отснятый материал сразу после съемки.
СОВРЕМЕННАЯ ВИДЕОСТУДИЯ
стрелка

20. Чёрно-белые фотографии

Чёрно-белые фотографии — классика дизайна. Они всегда выглядят элегантно и утонченно и отлично дополняют даже минималистичный дизайн. Можно использовать чёрно-белые фото или снизить цветность обычных.
ispring-blog-image-1549989131

21. Аудио-сопровождение

Добавьте в курс или презентацию озвучку. Это поможет превратить набор слайдов в увлекательное приключение. Можно настроить, чтобы аудио звучало автоматически на протяжении всей презентации, или добавить триггеры, чтобы зрители сами могли управлять процессом. Так, например, сделали в компании «Балтика».
ispring-blog-image-1527231759
В пример: демо-версия курса ➡️https://www.ispring.ru/elearni...

22. Космический стиль

Большинство фотографий Nasa находятся в публичном доступе, а значит их можно свободно использовать в презентации. Даже если ваша тема далека от космоса, яркие, абстрактные фото галактик и туманностей послужат отличным фоном.
ispring-blog-image-1549989139

23. Музыка

Даже самая интересная лекция может наскучить, если слушать ее без перерыва. Музыка поможет быстро переключить внимание и настроение аудитории.

Дин Бернетт в своей статья для журнала The Guardian рассказывает, почему так происходит: «Музыка создаёт ненавязчивый внешний шум и вызывает приятные чувства. Это эффективно нейтрализует отвлекающие факторы, которые воздействуют на нас на подсознательном уровне». По сути, музыка — это развлечение, но когда она звучит фоном, то, наоборот, помогает нам сконцентрироваться на серьезных задачах.

Музыку в электронных курсах использует международная сеть установочных центров по замене и ремонту автостекла AG Experts. К примеру, в курс «Средства индивидуальной защиты» они вставили трек AC/DC.

24. Стиль граффити

Яркие, цветные граффити — отличный способ сделать презентацию более современной и энергичной. Много фотографий граффити можно найти на сайте Unsplash. Уличное искусство можно использовать не только в качестве фона — в интернете есть множество прикольных шрифтов в стиле граффити.
ispring-blog-image-1549989146

25. Стиль полароид

Самые популярный способ оформления фотографий — снимки полароид. Можно использовать полароид-фото в винтажном дизайне в стиле 70-х, а можно и в современном — ведь «Инстаграмм», по сути, это тот же полароид. Самое главное, такие фотографии подходят под практически любую тему.
ispring-blog-image-1549989152

26. Горошек

Узор в горошек — простой и универсальный прием, который в контексте презентации выглядит оригинально. Фон в горошек отлично оживит даже самый скучный слайд с данными. Кроме того, горошек можно использовать как декоративный элемент. Узор может быть мелким и бледным — для создания глубины, или крупным и ярким — для расстановки акцентов. Стиль оформления будет зависеть от вашей тематики.
ispring-blog-image-1549989156

27. Метафора

Визуальные метафоры помогают оживить презентацию, подкрепить вашу точку зрения и развлечь зрителей. Метафора всегда несёт некий образ и контекст, так что это отличный способ добавить глубины вашим словам.

В своем выступлении на TED Talk, Джеймс Гири рассуждает о важности метафор:


28. Временная шкала

Временная шкала — отличный способ наглядно изобразить череду событий или план действий. Вы можете разместить такую шкалу на отдельном слайде или пустить её через всю презентацию.
ispring-blog-image-1549989167

29. Визуализация данных

Если у вас на слайде слишком много цифр, вы рискуете перегрузить зрителя и потерять его внимание. Как не напугать зрителя цифрами? Превратить их в простые и понятные схемы.

В презентации выше почти каждый слайд заполнен данными, но они представлены в виде понятных графиков, каждый из которых отвечает на конкретный вопрос: например, в какие дни бренды постят в Твиттер или пишут в блог.

Если хотите представить данные ещё интереснее и нагляднее, можно нарисовать иллюстрацию или инфографику.
ispring-blog-image-1549989172
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ЗАПИСЫВАЮЩИХ ДЛИННЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ
черный фон (36)
Больше часов аренды - меньше цена: 
от 8 часов - 20% скидка
от 40 часов - 35% скидка
от 100 часов - 45% скидка
стрелка

30. Ментальные карты

Ментальные карты помогают наглядно объяснить сложные понятия или концепции. Это ещё один способ визуализации данных. Есть множество типов ментальных карт: круговая диаграмма, дерево, блок-схема, структура, процесс. Каждый тип решает свои задачи: например, «процесс» помогает визуализировать пошаговый план, а при помощи «дерева» можно показать структуру подразделения.
ispring-blog-image-1549989177

31. Контрастные цвета

За счет игры контрастных цветов, важные детали прямо-таки выпрыгивают со слайда — в хорошем смысле. Чтобы грамотно подобрать контрастные оттенки, нужно знать законы сочетания цветов. Не нужно путать контрастные и конфликтующие цвета. Подобрать гармоничную палитру помогут инструмента типа Adobe Color.
ispring-blog-image-1549989180

32. Вся презентация на одном слайде

Ещё одна прикольная идея для оформления презентации — уместить всю информацию «на одном слайде». Как сделать такое на практике? Сначала мы создаём финальный слайд, на котором в форме пазла размещаем всю информацию. Далее, создаем столько копий, сколько частей будет в вашей презентации — и идем от финиша к старту: постепенно убираем с копий все больше информации, пока не дойдём до первого слайда. Всё! Осталось убедиться, что слайды стоят в правильном порядке, и настроить анимации и переходы.
ispring-blog-image-1549616352

33. Древовидная структура

Мы уже упоминали древовидную структуру как тип ментальной карты, но стоит сказать о ней отдельно. Диаграмма в форме дерева — отличный способ классифицировать и упорядочить информацию. «Дерево» подразумевает, что каждая следующая мысль является продолжением предыдущей, а близкую по смыслу информацию можно сгруппировать в «ветки». Древовидную структуру можно использовать для визуализации причинно-следственных связей или многоуровневых систем.
ispring-blog-image-1549989188

34. Личный дневник

Ещё один интересный способ оформления — это рукописный дневник. Идея в том, чтобы сделать слайды похожими на страницы дневника, в котором вы рассказываете свою историю. В зависимости от темы вашей презентации, это может быть конспект лекции по ботанике или заметки путешественника. Для создания эффекта дневника достаточно «бумажного» фона и рукописного шрифта.
ispring-blog-image-1549989193

35. Мел и доска

Пожалуй, самые распространенные ассоциации с мелом и доской — это учебный класс или меню в баре. Тем не менее, это достаточно эффектный и гибкий стиль оформления. Фон в виде доски и красивый рукописный шрифт — вот всё, что нужно для создания гармоничного дизайна. Кстати, есть шрифты и фигуры с эффектом текстуры мела. В этот стиль также отлично впишутся стикеры.
мел и доска  прозрачная светящаяся доска videodesk svetak

36. Чёрный фон, белый шрифт, цветные акценты

На чёрном фоне все цвета выглядят ярче — и это нам на руку. Белый шрифт будет отлично читаться, а яркие цвета пригодятся для расстановки акцентов. При выборе цветовой палитры, убедитесь, что цвета не конфликтуют друг с другом и с чёрным фоном. Чтобы ещё сильнее выделить цветные акценты, добавьте в композицию белые и пастельные цвета.​
ispring-blog-image-1549989207

37. Полоски

Полоски — классический паттерн дизайна. Их можно использовать и в качестве ненавязчивой текстуры для фона, и как мощный акцент. Полоски подходят к любой тематике — от корпоративных презентаций до образовательных курсов.
ispring-blog-image-1549989216

38. Стиль поста в соцсетях

Ещё один необычный подход к оформлению слайдов — шаблоны социальных сетей, в которые можно вставить собственный контент. Самый популярная сеть, конечно, Инстаграм. «Интерфейс» Инстаграма можно встретить не только в презентациях, но и на очных событиях: в фотозонах или на баннерах. Чтобы воплотить стиль Инстаграма в презентации, можно использовать готовые шаблоны или просто скриншоты.
ispring-blog-image-1549989221

39. Сторителлинг

В большинстве случаев, презентация — это, история: вы ведете аудиторию по некоему пути, в ходе которого они узнают все больше и больше о вашей теме. Истории по своей природе увлекают нас, особенно если они грамотно выстроены. Одна из самых известных техник сторителлинга — «Путь героя». Попробуйте найти и выделить в своей презентации эти этапы:
ispring-blog-image-1549989227
ПРИМЕРЫ ВИДЕО из студии видео доска
черный фон (35)



40. «Въезжающие» заголовки

Заголовок может статично «висеть» на слайде с самого начала, а может появиться оригинально и приковать к себе внимание зрителей. Например, въехать за паровозом, влететь за самолётом или вплыть за лодочкой — все зависит от вашей тематики. Реализовать этот эффект достаточно просто при помощи анимаций.


41. Эффект «Боке»

Боке — это художественное размытие фотографии, когда все источники света превращаются в яркие сияющие сферы. Особенно удачно такие абстрактные фотографии смотрятся в качестве фона, поскольку не отвлекают зрителя от содержимого слайда. Фоны с эффектом боке можно найти на стоках или сделать самостоятельно.
ispring-blog-image-1549989237

42. Акварель

Акварель добавит в презентацию живых цветов. У вас может быть фон с эффектом акварели или отдельные мазки, словно нарисованные красками. Акварель подойдёт под практически любую тематику — достаточно подобрать подходящий цвет. Теплые, светлые оттенки выглядят нежно и женственно, а вот насыщенные, яркие мазки добавят творчества и энергии даже в самую скучную презентацию.
ispring-blog-image-1549989247

43. Яркие, весёлые цвета

Если ваша тема позволяет, всегда выбирайте яркие цвета. Эта техника подойдет тем, кто готов творить, экспериментировать и выходить за рамки. Главное, подобрать гармоничную палитру из 5-6 цветов и раскрасить ими фигуры, блоки, шрифты, врезки — всё, что душе угодно!
ispring-blog-image-1549989252

44. Стрелки

Стрелки символизируют направление. Они станут отличным дополнением к вашим диаграммам, схемам и графикам. Стрелки могут даже лечь в основу вашего дизайна. Бывают стрелки и стрелочки: в зависимости от цвета, размера и толщины, они несут разные сообщения. Подберите тот стиль, который дополняет вашу презентацию.
ispring-blog-image-1549989258

45. Брендовые цвета

Когда созрело яблоко и падает, — отчего оно падает? Оттого ли, что тяготеет к земле, оттого ли, что засыхает стержень, оттого ли, что сушится солнцем, что тяжелеет, что ветер трясет его, оттого ли, что стоящему внизу мальчику хочется съесть его?
Ничто не причина. Все это только совпадение тех условий, при которых совершается всякое жизненное, органическое, стихийное событие. И тот ботаник, который найдет, что яблоко падает оттого, что клетчатка разлагается и тому подобное, будет так же прав и так же не прав, как и тот ребенок, стоящий внизу, который скажет, что яблоко упало оттого, что ему хотелось съесть его и что он молился об этом.​
ispring-blog-image-1549989263
Вы прочитали сокращенный перевод статьи 100+ Creative Presentation Ideas That Will Delight Your Audience.

Какая идея понравилась вам больше всего? А может у вас есть своя фишка? Делитесь в комментариях!

Перевод осуществили и материал подготовили⬇️
Источник: https://www.ispring.ru/elearni...